wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

25 февраля 2022 г. 22:00

4 Ничего не изменилось. Изменилось всё.

«Такова жизнь любой науки. Человек что-то открывает. Он не знает, что это, для чего оно, какие задачи оно может решить, он только знает, что обнаружил очередной фрагмент головоломки, об общем размере и узоре которой может в лучшем случае лишь догадываться. Потом появляется представитель следующего поколения. Он видит найденный кусок головоломки и находит следующий. Теперь их два. А потом три, четыре, пять. Но ни на каком этапе, сколько бы кусков ни было найдено, никто не может утверждать, что видит окончательные очертания картины».

____Каждый раз, когда совершается какое-либо научное открытие, я испытываю глубокий трепет: читая статьи с подробными объяснениями свершившегося, невозможно не удивляться тому, насколько непостижим наш мир. А он и правда непостижим. Сколько ни совершай открытий, на смену одной разгаданной тайне придут новые две, и так до бесконечности; это и правда своего рода пазл, который никогда не удастся собрать до конца. Понимание этого, надо признать, приводит в смятение. Понимание того, что рано или поздно мы все умрём, так и не узнав ответы на многие волнующие вопросы, и вовсе приводит в оцепенение. Именно поэтому учёные вызывают восхищение: осознавая всё это, они изо всех сил пытаются найти ответы на вопросы, что так сильно волнуют как и их, так и весь мир. Но люди подобного толка вызывают и другие чувства, ибо, наблюдая за их яростным рвением, волей-неволей задаёшься вопросом: на что они будут готовы пойти, дабы добраться до своей цели?

____Нортона нельзя отнести к той категории учёных, которых действительно волнует судьба наука, что его волновало, так это он сам. Посредственный и завистливый, он понятия не имел чего он хочет и кем желает быть, он просто плыл по течению и занимался тем, что ему поручали. На Иву'иву«Это земля, где живут только боги, духи и чудовища» – он попал благодаря воле случая, и благодаря ему же он и уничтожил этот остров с его уникальной экосистемой, принеся упадок и все прочие "блага" цивилизации и на соседние два острова. На протяжении всего повествования этот тщедушный только и знал что бахвалился тем фактом, что это он обнаружил опа'иву'экэ, черепах, мясо которых способно замедлять физическое старение других организмов, и при этом он не понимал что это не его открытие и что коллеги не просто так умалчивали об этом, они в отличие от него понимали к какой катастрофе может привести обнародование этой информации. «Позвольте вам напомнить, что мы здесь гости» – неоднократно повторял ему Таллент, но всё было тщетно, был запущен хорошо знакомый сценарий: белый человек пришёл, белый человек нашёл, белый человек разрушил. Наблюдая за этим крахом, невозможно было не задуматься о том, на что готов пойти человек ради научного открытия и стоит ли оно того. «Ты не хочешь им помогать, тебе плевать, что ты уничтожишь по ходу дела» – и ведь в итоге все эти действия ни к чему хорошему не привели: никаких ответов, никакого бессмертия, всё, что осталось после этих так называемых исследований, – это смерть, смерть и ещё раз смерть. То, с какой лёгкостью человечество уничтожает природу, не перестаёт поражать, особенно когда видишь, насколько это всё бессмысленно. Ради чего ты всё это сотворил с людьми, черепахами и растениями, Нортон? Ради нобелевки? Надеюсь, оно того стоило.

____Эта книга не только о насилии над природой, она ещё и о насилии над человеком. Это был тонкий ход – рассказать об обвинении главного героя и дать читателю возможность самому решить, обосновано оно или нет, и внимательный человек обязательно узрит правду и вынесет свой приговор безо всякого эпилога, в котором раскрываются все карты. «Насилие – неверное слово» – убеждал он, рассказывая о том, как мальчика насиловали девять мужчин, ведь ребёнок "был не против" и там присутствовали его родители, это всё традиции, их необходимо чтить. «Он словно ждал, что я его здесь найду, меня околдовали» – оправдывался он, рассказывая о своей связи с тем самым мальчиком. Именно поэтому он и забирал всех этих детей с острова: не для того чтобы избавиться от чувства вины за уничтожение острова и дать этим детям шанс на нормальную жизнь, а чтобы вновь испытать то, что он испытал в ту ночь: «Я надеялся, что в каждом новом ребёнке, которого я подбирал, окажется что-то схожее с ним, как я хотел видеть ту же прямоту в глазах, чувствовать такое доверие, когда он льнул ко мне» – эта цитата сказала о нём вообще всё, потому что это типичное поведение педофилов и насильников. Служило доказательством и то, что, как и в кое-какой другой известной книге, герой являл собой ненадёжного рассказчика, которому нельзя было верить, как нельзя было верить и редактору, который всячески оправдывал своего кумира: «Не важно, виновен он или нет, Нортон великий мыслитель и всё остальное мне безразлично» – высокопарно обелял он его, выставляя детей – д е т е й – грубыми животными, которые сами напросились. Что же мне это напоминает... О, да это же наша действительность! Бедные, бедные угнетатели, которых жертвы вынуждают идти на такое.

____Книги, подобные этой, вызывают лишь одно: ненависть. Яростную, отчаянную, всеохватывающую. Нечто подобное было и с «Маленькой жизнью», только если в той книге главным героем выступал человек, который подвергался насилию, то в этой герой сам был насильником, и, сравнивая эти абсолютно разные истории, испытываешь гнев такой силы, что становится дурно, и дело не столько в самой истории, сколько в понимании того, на что вообще способен человек. Человечество само себя уничтожит, в этом сомнений нет. И плевать на все эти чёртовы открытия, на этот прогресс. В этом нет никакого смысла. Уже нет ни надежды, ни веры, н и ч е г о. Дочитав последнюю страницу и швырнув книгу на дальнюю полку, хочется последовать примеру Таллента, который ушёл в джунгли. Возможно, это не такая уж и плохая идея – стать человеком среди деревьев, пока человечество мчится к погибели. «Ничего не изменилось» – говорит кто-то. Он ошибается. Изменилось всё.

«В конце концов осталась одна Ева, которая одиноко жила в лесу больше столетия, бродила вверх и вниз по холмам, ела коренья и плоды манамы и что ещё ей удавалось найти, в полном одиночестве, в мире одновременно устрашающе тесном и устрашающе огромном... Ева, которая ничего не искала, плыла по волнам моря, не помня, что ей когда-то было нужно, куда ей хотелось бы вернуться».

Сильно, и всё в точку