orlangurus

25 февраля 2022 г. 20:14

4 "Счастье обладает одной жестокой особенностью – вызывает к себе ненависть тех, кто не может его разделить."

Вернувшись из Америки, Амалия чувствует себя прекрасно: задание по поиску картины Леонардо выполнено, денежек прибавилось, да и сам его величество принял её, поблагодарил и пообещал как-нибудь при случае лично показать ей эрмитажную коллекцию. Увы, не сбылось - покушение на царя было успешным. И конечно же, Амалия не осталась в стороне от расследования, в конце которого, кстати, не без её усилий сменится её непосредственный начальник.

Эта часть цикла наиболее историческая, даже тексты приговора бомбистам и многие речи в суде - реальные. Но, как бы ни была важная история с покушением, на него наслаивается рассказ о встрече и начале отношений Амалии с молодым бароном Корфом, блестящим офицером с непонятным происхождением, но про происхождение выясняется только к концу книги, и то не точно))). Надо сказать, что детективная составляющая тут мудрёная, я почти до конца не понимала, сколько преступлений наслаивается одно на другое. Пропавшие дневники и драгоценности, попытка убийства и отравление...Тем интереснее!

Ну а продолжение не детективной части понятно. Просто так фамильную парюру не преподносят))). картинка orlangurus

Книга прочитана в рамках игры "От А до Я".