25 февраля 2022 г. 08:07

Люблю Лору Белоиван, и с удовольствием признаюсь в этом раз за разом. Наша любовь случилась на Чемоданном романе и продолжилось Маленькой Хнёй. Всё в этой книге идеально, начиная от названия и обложки и заканчивая каждой маленькой запятой в тексте.
Особое место занимают рассказы из серии Far Eastern Shipping company, которые рассказывают о жизни на ледоколе. Как всегда у Лоры Белоиван проглядывает меж кустов магический реализм, но всё же стесняется выйти полноценно на сцену. Через каждый рассказ сквозит уникальный лингвистический стиль автора, так и хочется читать эти рассказы голосом с хрипотцой, прокуренным немного, делая паузы, чтобы затянуться сигареткой. Каждый рассказ полон абсурдизма, полета фантазии и банальных глупостей, чтобы поржать. Очень смешной (и одновременно жуткий) оказался рассказ про пиявку в каше у капитана, и про то, как работник ледокола боялся залезать на мачту. Так же очень смешно Белоиван описывает удержание жидких продуктов в емкостях (например борщ в кастрюле), работая поваром на корабле. Я не знаю, как она умудряется так правдоподобно и жизненно рассказывать, ну неужели она и на ледоколе работала??