24 февраля 2022 г. 16:21

4 «Колебался ли когда-нибудь художник между бедностью богатых и богатством бедняков»

Я не согласна с тем, что классика скучна, всегда вступаю в дискуссию и пытаюсь доказать обратное. Да, конечно, мне попадались классические произведения, которые нагоняли на меня тоску, но их можно пересчитать по пальцам. И «Шагреневая кожа» точно пополнит их ряды. Такая маленькая книжка в 320 страниц читалась так, как будто она сама волшебная, и с каждой страницей все расширяется…
Бальзак стал для меня кем-то вроде злой мачехи из Золушки – он высыпал крупы и заставил меня их перебирать. Иногда я находила среди них драгоценные камни, но в основном это была просто гора скучной крупы… Дело в том, что в первой трети книги вообще не было никакого действия! Спустя 100 страниц начался сюжет, и дочитала книгу я удивительно быстро, но это испортило мои впечатления.
Расстроил меня и главный герой. И дело не в том, что у него нет положительных качеств, - это нормально, герой не всегда должен нравится. Но он вообще не вызывал у меня никаких эмоций. Просто наблюдаешь за ним, потому что он главный герой истории.
3,5 / 5 (нельзя выбрать "половинчатую оценку", поэтому на самом сайте поставила 4)
Мораль понятна, бойся своих желаний, они имеют свойство сбываться.
Но никому не советую начинать знакомство с автором с этой книги – если вы не настолько упертый, то скорее всего, бросите.
Но несмотря на итоговый результат, я вообще-то довольна, все-таки книга ожила спустя 100 страниц, и поэтому я собираюсь однажды прочитать «Отца Горио» (отзывы на которого гораздо лучше)!