Bibusha

24 февраля 2022 г. 13:31

4.5 Спойлер

Это было стильно. Город, напоминавший Чикаго времен сухого закона со всеми его прелестями. Тут и подпольная торговля алкоголем, джаз-бары, мафиозные кланы, заполонившие город насилием, разборки, перестрелки, наркотики. Только с приправой в виде магии, только магии не всемогущей, а чем-то вроде определенного типа оружия, которое не универсально, и идет как дополнение к жизни обычной. Пулей можно также упокоить мага, как и обычного гангстера. Бронежилеты не в ходу, как и сотовые телефоны, которых еще не изобрели. Помимо этого против магов существуют особая их разновидность, что может лишить их силы, или зачистить место преступления от магических следов. Но кто сказал, что это дается просто.
В центре - сотрудница полиции, чем-то напоминающая крутых героев-полицейских из детективов того времени. Разве что она не он, да и магия запечатывания идет бонусом к револьверу. Но она также любит крепкие напитки, носит форму, работает на износ, одержима идеей мести, допускает одноразовые интрижки.
Детективная составляющая весьма хороша и она является центром и основной сюжета. Любовная линия здесь отодвинута на второй план и тоже вписана в адреналиновое происходящее. Для меня она до определенного момента была вполне гармонична и также нелинейна, как и основная.

спойлер
Но вот сцена с ментальной сцепкой и жесткостью меня резко разочаровала. С одной стороны я понимаю, что она хорошо списалась в стилистику происходящего. Но с другой сторону ну вот не люблю я такой секс на грани насилия и принуждения.

А так, если хотите погрузиться в мир расследований в эпоху джаза и мафиозных разборок, магии и спикизи баров (вот до этой книги я не встречала этого термина), сотрудничестве разных правоохранительных структур, подкупных кротов и честных копов - добро пожаловать. Но это, надеюсь, еще не конец, финал открыт, любовную линию на мой вкус завершать еще тоже рано. Пусть закрыто это дело, но основная битва не закончена, кланы не обезглавлены и кто знает, что может быть. А может мне просто не хочется расставаться с персонажами...