24 февраля 2022 г. 12:25

5 Мэри Стюарт "И девять ждут тебя карет". Опубликован в 1958 году на английском языке.

Существует 3 перевода этой прекрасной книги.

— Л. Березковская (Девять карет ожидают тебя, Кареты поданы); 1992 г. — 3 изд.

— Р. Шидфар (И девять ждут тебя карет); 1993 г. — 7 изд.

— М. Виноградова (Девять карет); 2000 г. — 1 изд.

Я читала перевод Рамина Шидфара о его работах можете узнать на сайте под названием "Лаборатория Фантастики".

Эта книга нам рассказывает о молодой англичанке Линде Мартин, которая приезжает во Францию, чтобы стать гувернанткой девятилетнего Филиппа, графа де Вальми. Ее подопечный — владелец родового замка и имения, которыми управляет его дядя Леон. Линда чувствует в отношениях обитателей замка непонятную напряженность и пытается защитить мальчика от давящей властности дяди и холодного равнодушия тетки. Внезапно вспыхнувшая любовь к сыну Леона, Раулю, еще более осложняет ее жизнь. Во время прогулки в Филиппа стреляют. Это неудачное покушение на его жизнь заставляет Линду задуматься о том, что за невидимая драма разворачивается под сводами замка и какая роль в этой драме отведена ей.

Линда Мартин очень смелая девушка. На протяжении всего прочтения она вела себя достаточно благородно и достойно. По крайне мере, я считаю, что не каждая девушка рискнула бы влезать в дела семьи де Вальми и тем более идти до конца. Автор достаточно хорошо нам повествует о ее жизни до и после всех происшествий, что очень радует. Мсье Рауль кажется в начале очень плохим человеком. Мое первое впечатление было, что он "заноза в заднице", которая мешает жить спокойно семейству де Вальми. Об этом впечатляют рассказы служанок. Конечно же когда герои в первый раз встречаются и потом проводят вместе время мое мнение меняется кардинально. Рауль достаточно благородный человек, как и дядя Ипполит. Все они трудились над спасением жизни маленького Филиппа. Среди служанок были хорошие женщины, которые смогли сыграть существенную роль в спасении Филиппа, особенно Берта. Берта достаточно несчастный человек в этой истории и радость ей приносил только Бернар, который, к сожалению, в будущем только сделал ей больнее. Маленький мальчик Филипп, которому всего 9 лет кажется, что это прекрасный возраст, чтобы резвиться и не знать забот. К сожалению, мы видим несчастного ребенка сироту, который до жути боиться своего дядю Леона. Могу выделить потрясающую связь между Филиппом и Линдой. В некоторых моментах мне очень хотелось, чтобы она стала его приемной мамой. Хотя, грубо говоря они уже имели достаточно близкую связь душевно. Граф Леон де Вальми с самого начала будет казаться нехорошим человеком, но в конце прочтения возможно для вас он и останется плохим и ужасным, но каждого человека можно понять. После прочтения вы сможете посмотреть на героев с разных точек зрения и достаточно хорошо понять всю суть, которую нам хотел передать автор. Что касается его жены. Она меня не чуть не разочаровала хотя не смогла продержаться так хорошо как Линда. Как говориться от гордости до потери самого себя. Всех персонажей перебрать конечно же можно, но не за чем. Каждый может ознакомиться с произведением и сделать свои выводы. Если бы было бы можно, я бы рассказывала о всех героях часами.

Характеристика героев: 10 из 10

Автору не только удалось передать описание и взаимоотношение героев, но и описание местности. Не в каждой книге вам хорошо расскажут о второстепенных героях и о местах, где они находятся. Мэри Стюарт способна описать вам каждую деталь интерьера и ландшафта, который окружал героев. Мне очень понравилось описание моста около поместья де Вальми. Возможно, он был приятен и главным героям ведь там случилось многое. Начиная от поцелуя заканчивая красивым концом этой истории.

Переданное взаимоотношение героев: 10 из 10

Описание интерьера и ландшафта: 10 из 10

Сюжет идет плавно и постепенно. Эта книга подойдет для вечернего прочтения после тяжелого дня. Вам не придется долго думать над происходящим. Автор постаралась над романом так, что бы нам не придется напрягать мозг. А вот сопереживание персонажам определенно будет. Сюжет хорошо продуман и каждое действие какого-либо героя нас приведет к чему-то.

Сюжет: 10 из 10

Мне очень понравилась книга она не хуже октагонии Елены Звёздной "Академия проклятий" да, это разные жанры и разные авторы, но в этих книгах хорошо описаны герои и местность. Хотя если взять роман Елены Звёздной "всего один поцелуй" и сравнить с романом Мэри Стюарт, то Мэри выигрывает во многом. Грубо говоря, я довольна данной книгой, и она заслуживает все 5 звезд. Советую к прочтению.

Я благодарна, что по роману существуют арты.

Maria Kim — we read books together.