12 мая 2013 г. 15:27

Как решать проблемы играясь

Есть такие книги, рецензии на которые писать как-то и не с руки.
В хорошем смысле. Ну что здесь рецензировать, автор написал так, что ни одного слова лучше не пропускать. Надерганные цитаты, обобщения, выводы, отсебятные рецепты – все выглядит искусственно, не к месту. Это как забрать вишенку с торта, и подать ее на стол. Ниче так, но совсем не то, что на торте.

«Визуальное мышление» Дэна Роэма именно из таких книг.

Автор настолько хорош в своей теме, а тема настолько хороша сама по себе, что остается только листать страницу за страницей с открытым ртом и периодически набрасывать примитивные рисуночки на салфетку. Но я, пожалуй, рискну.
Тем, кто просматривает рецензии для того, чтобы определиться, читать книгу или нет, скажу кратко: читать.

Ее плюсы очевидны:

1. Множество примеров. По сути, книга основана на примерах, слегка разбавленных историями из жизни. Теории как таковой – капля, и та вынесена в отдельное приложение.
2. Инновационная тема. Это не просто интересная или важная тема – это взрыв сверхновой. Об управлением временем, проектами и финансами, например, написано тысячи книг, а о визуально мышлении – еденицы. Почувствуйте разницу, что называется.
3. Книга сдобрена забавными и, в то же время, полезными рисунками. Все они просты по исполнению, но сложны по смыслу, что окрыляет. «Я тоже могу так рисовать», - мысль, которая витает в воздухе во время чтения.
4. Очень вдумчивая и логичная структура. Сначала разжевывается каждый пункт, потом все пункты собираются воедино на одном масштабном примере, а в самом конце в пару абзацев выжимается вся суть книги.

Визуальное мышление. Как решать проблемы играясь