23 февраля 2022 г. 22:01

4 ... в ту же секунду захотел прилагать эти мысли к жизни, с твердым намерением никогда уже не изменять им. И с этого времени я считаю начало юности... .

Толстой в данном произведении описал один из жизненных циклов человека с автобиографическими деталями. Получилось довольно неплохо, лично я сразу увидела в чём-то схожесть наших мыслей и поняла, что нас таких очень много. Юность - это один из сложнейших этапов создания души. В этот период поисходит много различных событий, сложностей, уроков. Что, собственно, и можно обнаружить в книге.

Главная мысль произведения, на мой взгляд, это показать, что в жизни часто происходит что-то плохое и мы совершаем ошибки. Но это не повод опускать руки. Это лишь шаги к становлению полноценной личностью. И это нормально.  Каждый из нас переживал неудачи, но каждый также и борится с ними. Главное, не сдаваться и, если надо, начать всё сначала. Жизнь непредсказуема, кто знает, как сложится твой завтрашний день.  Не забывайте учиться на ошибках и не теряйте себя, пытаясь быть похожим на других. Вы такие, какие вы есть, а в погоне за чужими стандартами вы никогда не обретете своего счастья. Юность  это довольно тяжело, но очень важно. Вы обретаете себя.

Произведение, в целом, мне понравилась. По сюжету говорить не буду; в книге автор описывает историю юности Николая. Ну и тема, как вы уже поняли, юность. Есть над чем подумать.