varvarra

с синдромом самозванца

23 февраля 2022 г. 15:16

5 Детство редко бывает безоблачным.

Автобиографии писателей всегда привлекают меня необыкновенной душевностью и искренностью. Даже, если автор привирает для красного словца, это только украшает историю.
Роальд Даль предупреждает, что считать рассказы классической автобиографией не стоит. У каждого из нас хранятся в памяти определённые моменты/сценки/случаи из детства, всплывающие в виде воспоминаний. Именно из таких отдельных зарисовок скомпонован этот сборник. Текст разбит на временные отрезки с указанием возраста. 6-7-летний Роальд представлен единственным ярким воспоминанием - ездой на трёхколёсном велосипеде, но чем старше становится мальчик, тем больше картин из детства готов он нам предоставить.
Удивительные истории отца и дяди, сбежавших из дома и добившихся успеха каждый в отдельности; героической матери, воспитавшей не только собственных четверых детей, но и девочку с мальчиком от первого брака мужа, пронизаны любовью и признательностью автора. Школы же, которых было несколько на пути взросления автора, ужасают постоянными унижениями и побоями.
Отрывки с наиболее яркими и красочными впечатлениями посвящены сладостям. Ириски, бычьи глазки, земляничные карамельки, мятные леденцы, кисленькие грушевые и лимонные капельки, шербетные сосалки, лакричные шнурки, твердые коричневые ромбовидные таблетки под названием «щекотун миндалин» - как тут не вспомнить будущую книгу писателя «Чарли и шоколадная фабрика»? Сразу становится понятно откуда взяты живописные картины фабричных цехов. Позже Роальд Даль подкрепляет читательское убеждение рассказом о дегустации шоколада, когда ученики становились главными консультантами, выставляя оценки любимому лакомству.
Интригующий слог, лёгкий юмор, такие оговорки как «Но это все уже другая история, и я ее еще напишу…», заставили меня добавить в вишлист несколько книг автора. Надеюсь, что и их прочитаю с неменьшим интересом.
К автобиографическим рассказам присовокуплено приложение - «Чудесная история Генри Шугара», оказавшаяся довольно любопытным дополнением.

Книга прочитана в группах Аustenland и КПДЛ (Полёт за сюрпризами на воздушном шаре)
Огромное спасибо за совет christinabear

Я очень рада, что вам понравилось:)

Ещё раз спасибо за совет))
Как раз такие книги я очень люблю.