olgavit

23 февраля 2022 г. 10:49

3.5 Ни слова, о друг мой...

Рассказ от женщины и о женщинах. Причем создается впечатление, что мужчин здесь нет вообще, хотя повествование ведется от первого лица, от имени мужчины, но возникает ощущение женского образа.

Герои "Яблони цветут" представляют собой треугольник, который можно отнести к любовному, но только так мать-сын-и-она. Отношения между матерью и сыном с детства складываются весьма доверительными, как подружки они везде вместе, обсуждают любые темы, касаются самых интимных вопросов. Сын и мать, одно целое, мать сделало все возможное, чтобы сын не мог без нее обходиться и единственное в чем они не совпадают, это любовь к природе, цветам, саду. У молодого человека был и отец, но о нем вообще вскользь, его вроде как и не было.

Юноша обучался музыке и хотя многие называли его талантливым, но сам он никак не мог уловить единственный тот, свой мотив. Однажды, гуляя один по саду, он встретил девушку в белом с загадочным и странным взглядом. Сразу же вспомнился Коллинз и его "Женщина в белом", видно этот роман навеял Зинаиде Гиппиус образ Марты, а точнее Марфы, но "это так некрасиво звучало, что все звали ее Мартой." Именно любовь к саду, то что разъединяло мать и сына, свела молодых людей. Марта - муза, она помогла найти тот ускользающий, неуловимый мотив "ни слова, о друг мой...". Девочка была, как сказала о ней мама: то ли дурочка, то ли слишком умна. Словом, мать сразу почувствовала, что сын влюблен и с тех пор их отношения изменились.

Материнский эгоизм - это диагноз. Казалось бы, что плохого в том, что мать знает все чаяния сына и пытается оградить его от неверных шагов? Что плохого в том, что мать диктует чем должен заниматься сын, с кем дружить? И что тут такого, если я его встречу после концерта? Ведь на улице темно, кругом хулиганы, а мальчику всего 17 лет. Он еще несовершеннолетний! (последнее реальный случай из жизни) Маме-то с высоты ее возраста виднее, что сыну надо! Мой сын, имею право! Сколько в итоге разрушенных судеб, загубленных жизней(!) из-за культа материнства.

Читаем классику вместе. Игра "Литературный турнир"