22 февраля 2022 г. 15:08

Без преувеличения — уникальная книга. Опыт отцовства так редко отражается в литературе, причём настолько поэтично, подробно и глубоко. На память приходят разве что рассказы Юрия Казакова «Свечечка» и «Во сне ты горько плакал», или повесть Алексея Варламова «Рождение». А уж чтобы повествование было сфокусировано на младенце первого года жизни — этот возраст, как правило, вообще не привлекает писательского внимания. Очень советую эту книгу и папам, и мамам, и бабушкам, и дедушкам! Особенно родителям девочек, поскольку героиня книги — новорожденная дочка автора. Поэма, дневник молодого отца, философский трактат, психологические зарисовки — столько смысловых пластов, открытий, пищи для ума и сердца.

«Рождение – взаимное одаривание родителя и рожденного, но как не равноценны эти дары! Я дарю своему ребенку всего лишь одну, совсем короткую жизнь, несколько десятков лет. Он дарит мне жизнь моих предков и потомков, не имеющую границ. Кто кому должен быть благодарен? Весь родительский труд попечения, воспитания, самопожертвования ради детей – не есть ли это лишь неподобающе малая плата за такое приобретение, как вечная жизнь рода? Ведь рождая ребенка, мы обрекаем его на смерть, а он дарит нам бессмертие».

«Младенец зван и избран на пир, на котором все мы восседаем рядом с ним, как равные с равным, как уже рожденные».

«В российском обществе, столь пострадавшем от ярости своих обожествленных отцов, легко заметить особую расположенность к детям, какое-то ласковое кружение вокруг них народной души».

«Младенец еще во многом подвластен законам внутрителесного пространства, где «все становится всем», одна и та же форма жизни, как в мифе или сказке, проходит множество внутриутробных превращений».