Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 февраля 2022 г. 14:08

Как это часто бывает с документальными и полудокументальными книгами, эта уже устарела. Афганистан уже снова изменился и все, о чем идет речь в книге – уже история. Стремительное чередование властей, талибы, моджахеды, ИРА, снова талибы – и вот уже все переменилось.

Так что теперь это просто рассказ об ушедшей жизни. Автор выбрала простой незатейливый взгляд изнутри, из обычного в меру образованного семейства. Отец – книготорговец, страстный любитель книг. Ему пришлось испытать и восторг от владения старинными фолиантами, и боль от уничтожения книг на костре талибов, и страх от того, что спрятанные книги могут найти. Женщины его семьи тоже прошли путь от европейской одежды с короткими рукавами до глухой паранджи, снимали и снова надевали. Характерно описание автора – «по базару шла паранджа… прошла беременная паранджа…», не женщина – нет, просто безликая паранджа. Кстати, в Афганистане очень часты случаи нехватки витамина D у молодых женщин, солнечных лучей

И это в Кабуле, одном из самых солнечных городов мира! Здесь, на высоте тысячи восьмиста метров над уровнем моря, солнце светит почти каждый день. Под его палящими лучами трескается земля, засыхают когда-то плодоносившие сады, обгорают детские тела. Но Лейла солнца не видит. Оно не доходит до квартиры на первом этаже, что в Микрорайоне, не говоря уж о том, чтобы пробиться через плотный покров паранджи.

От всей книги веет полной безнадегой. Сейчас, в начале двадцать первого века страна, живущая законами средневековья? «Запрещается слушать музыку», «Запрещается запускать воздушных змеев», «Запрещается портным шить женскую одежду и снимать мерки с женщин». А ведь это самые слабенькие запреты. Мир мужчин, в которой женщине предоставлено почетное право наложницы и рабыни. И даже те, кто не обременен домашними заботами, целыми днями сидят, сплетничают и … едят. И все, а что еще? Учиться? Работать? О чем вы? Показателен факт – после очередного изгнания талибов женщины восприняли это как разрешение «слушать музыку, танцевать и красить ногти» и не более того. Заповеди талибов пустили крепкие корни в их головах.

Читать было интересно. Но видно, что автора грела мысль, что для нее это все временно. Она все равно уедет оттуда, снимет паранджу, наденет джинсы и легкую майку, пойдет по улицам Осло, ничего не опасаясь. А ее героини остаются в угрюмом Средневековье двадцать первого века.

Собери их всех

Привет!
Как мы синхронно окунулись в Афганистан. Я только что в "Чарующей Азии" закончила Надя Хашими - Жемчужина, сломавшая свою раковину
Это художественная, но автор родилась в семье афганских родителей.

Мир мужчин, в которой женщине предоставлено почетное право наложницы и рабыни.

Такая же безнадёга...

Была отличная фраза

Здесь традиции имеют силу закона

Да, точно так. "Так принято" - и все, выше головы не прыгнешь.
А ведь была же и у них нормальная жизнь.

Там еще жуткая сцена, как талибы - во время предыдущего пришествия - кувалдой рушили памятники древней культуры. Вдребезги. Про костры из книг я и не говорю...

«Запрещается портным [...] снимать мерки с женщин»... По-моему, чтобы сшить паранджу, достаточно прикинуть только рост женщины -- на глаз. Я не портной, но, кажется, какие-либо другие мерки для этого фасона не требуются :)

Ох, там есть пара слов об устройстве паранджи... В области глаз плетение более слабое, а в остальных местах плотное. Поэтому боковое зрение не работает и женщины вынуждены крутить головой, как курицы, чтобы увидеть что-то сбоку. Если под паранджой высокая прическа, то слабое плетение уползает на лоб и вообще ничего не видно. Поэтому с высокими прическами проблема.

Настоящая головоломка для любого портного :)))