bluecat

Эксперт-любитель

22 февраля 2022 г. 14:04

5 – Чей та – Кашпировский тьфу? У меня после его сеансов ревматизм прошел. И у кота грыжа рассосалась. Всего неделю Пушика животом к экрану прикладывала. И – опа! Нету грыжи!

Я как обычно - хотела комедии, а получила социалочку. Причем юмор тут тоже отличный, но поднятия социальных вопросов ничуть ни меньше, хотя название это не отображает. И, возможно, зря.
А как иначе, если детство и юность автора пришлись на перестроечные 80 и лихие 90 годы? Поэтому рассказы про тушь-плювалку, аэробику и вонючую наэлектризованную химию на голове перемежались с рассказами о том, как потеряв все ориентиры, люди стремились верить хоть во что-нибудь, и поэтому верили в Кашпировского, Чумака и прочих экстрасенсов-колдунов-разводил. И про значение шапочек из фольги в жизни граждан тут тоже есть, куда без них. И про криминал, и про банды, и про учителей-педофилов, которые потом становятся депутатами... Да, проблема сексуального насилия здесь тоже поднята.
Поэтому я бы лучше назвала книгу "Моё перестроечное детство" или что-то вроде того, потому что вопрос "как быть красивой" здесь явно на втором месте. А на первом месте вопрос "как дальше жить".
картинка bluecat
Единственным минусом книги вижу то, что автор пишет от своего настоящего имени, а многие повороты сюжета и ситуации слишком комичные, чтобы быть реальными (а конец так просто опереточный, даже если это правда). Автор и не скрывает, что здесь много выдуманного, но тогда, наверное, не стоило подавать это как мемуары. Из-за явных преувеличений ради юмора я книгу вначале чуть и не бросила. Лучше было сразу подавать эту историю как художественную, но по мотивам своей жизни.
В любом случае книга серьезнее, чем кажется, и очень затягивает.