kassandrik

Самый неспешный

21 февраля 2022 г. 22:53

4 Под гордым древним флагом!

In valley green, on towering crag,
Our fathers fought before us,
And conquered 'neath the same old flag
That’s proudly floating o’er us.
“Гимн Ирландии”

Зеленый цвет довольно часто ассоциируется с Ирландией: зеленый клевер как зарегистрированная марка страны, а также зеленый цвет католичества как часть государственного флага. Ирландию называют изумрудным островом благодаря обилию зелени, которая набирает достаточно влаги из-за частых дождей и туманов на острове. Таким же ярким зеленым миром предстала Ирландия перед глазами молодого американца, Рэя Брэдбери. В первый раз и потом еще лишь однажды, когда писатель отправится обратно домой. Именно со своего изумления яркой зеленью главный герой начинает свой путь познания такой удивительной страны как Ирландия.

Роман “Зеленые тени, белый кит” не похож на другие произведения писателя и обладает своим уникальным духом - меланхолией, юмором сквозь слезы и восхищением сквозь стереотипы. Наверное, самым ярким и не очень приятным впечатлением, от которого мне пришлось с усилием избавляться во время прослушивания аудиокниги на английском языке, было обилие стереотипов об ирландцах. Ощущалась снисходительность главного героя, а восхищение также было скорее о том, что ирландцы живут “вопреки” условиям жизни. В моей версии была хорошая озвучка и это помогло мне погрузиться в атмосферу еще сильнее. Конечно, отрицать объективность автобиографических произведений так же глупо, как и считать любые произведения абсолютной правдой. Рэй Брэдбери родился, вырос и умер в США, поэтому надо быть готовым увидеть Ирландию глазами американца, и насладиться этим уникальным опытом.

Книга представляет собой скорее набор рассказов объединенный одной темой, впрочем это и является фактов - Рэй Брэдбери начинал написание этой книги с очерка, потом коллекции рассказов, и в итоге собрал все свои впечатления и услышанные истории под одной обложкой.

Здесь вы побываете на необычных похоронах, узнаете об искусстве попрошайничества, спасете замок от пожара, услышите о попытке американцев провести реформы здравоохранения в Ирландии (интересно было бы почитать об этом из других источников), пообщаетесь с Б.Шоу, получите совет как потратить свою книжную денежную премию, вдохновитесь игрой на арфе от простой уличной музыкантки, услышите легенды о Банши и о Морозной королеве с Огненным королем. Вы будете смеяться, горевать о судьбе бездомных, изучать мифы и мировоззрение ирландцев.

Книга - великолепная, и я советую её всем любителям Ирландии, однаок для меня же в романе оказалось немного слишком грустного и снисходительного содержания, временами было трудно воспринимать сюжет и мои мысли уплывали в другом направлении. Если я решусь перечитывать, то буду делать это в бумажном варианте, чтобы не растерять важные писательские нюансы, если они есть.

Прочитано в рамках игры "KillWish", Тур 8

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!