Ferzik

20 февраля 2022 г. 21:45

Эллери Квин - "Застекленная деревня".

"Застекленная деревня" - роман не про Эллери Квина-сыщика. Да и вообще детективная часть тут не очень мудреная. Сначала Квин-писатель рассказывает нам о быте простой небольшой деревни, где все друг друга знают, и куда к местному старику-судье приезжает дальний родственник, побывавший на войне. Чуть позже в этой деревне кто-то проламывает голову 91-летней старушке - известной художнице при деньгах. И одновременно по чистому невезению через те места проходит бродяга-поляк, у которого война отобрала жилье и семью. Бродягу, естественно, ловят, избивают, запирают в подвал церкви вместо тюрьмы, ведь все считают его виновным. А учитывая более раннюю историю, когда суд присяжных штата оправдал человека, убившего сельчанина из самообороны, гнев местных начинает нарастать. Всё это приводит к вооруженному столкновению с полицией из соседнего города, и, чтобы не допустить реального кровопролития, судья уговаривает их уехать, набрать присяжных из родной деревни и учинить честный суд, из которого, впрочем, сам же намеревается устроить фарс, потому что вердикт, можно сказать, известен заранее. Но читатель понимает, что всё пойдет не так гладко, а несчастный поляк - лишь средство в чьих-то руках.

Именно как детектив, я повторюсь, получилось простенько. Не все ключевые детали доступны читателю изначально, а, помимо криминальной части в романе еще показана именно жизнь небольшого поселения как она есть. Отсюда, наверное, и "застекленная" - мы будто смотрим на всех обитателей через стекло, как в зоопарке. Да, там живут недалекие люди, но именно они, их общность, являются силой, с которой невозможно не считаться. Они отстаивают то, что сами считают правдой, и, хотя эта правда основывается на вере и убеждениях, именно ее народ готов защищать до конца, не боясь ни власти, ни полиции. И хотя прошло уже много лет, мы понимаем, что поселения, где все друг друга знают, все стали друг другу в какой-то степени родными, примерно так и живут, и никогда не знаешь, из какой искры может загореться большое пламя.

Однако мне, как любителю детективов, загадок, дедукции, это не сильно интересно, поэтому поначалу было скучновато. Потом я немного втянулся, и деревенский фон стал смотреться в моих глазах органичнее. А главное - необходимость "суда" с присяжными действительно оказалась оправданной. Более того, в "суде" даже было некое подобие состязания обвинения и защиты, хотя решающим фактором оказалась догадка того самого родственника судьи, который к тому же стал одним из присяжных. Ну и закончилось всё так, как и было должно, что тоже радует. А посему мой вердикт - читать можно, но только не нужно ждать ни классического Квина, ни заумного детектива в целом. То есть, в целом средненько, но, когда ничего особого не ждешь, выходит еще приятнее.