20 февраля 2022 г. 21:43

4 От простуды не спасёт, но время скоротать поможет

Простуда с пятницы держит меня дома. «Бедных людей» читать в таком состоянии сил нет, «Ветка сакуры» Овчинникова тоже как-то режет слух звучным голосом чтеца, а в тишине сидеть не хочется. Тогда я открываю приложение, и начинаю искать в аудиокнигах короткие рассказы или театральные постановки: чтоб было не растянуто, не резко, но интересно.

Если вы на грани или уже в таком же состоянии как и я, то вот вам tips из только что мной прослушанного..

Это что-то вроде из серии о пройдохах, которые вызывают умиление, лёгкую улыбку, слушая про их похождениях или делишки, которые они проворачивают. Их вроде бы по всем нравственным канонам нужно было бы осудить, поставим им на вид, сказать: «Ах вы канальи!», а вместо этого мой собственный, слегка охрипший голос, произносит: «Эки пройдохи!», а губы расплываются в улыбке.Но в данном случае «пройдоха» тут один –герой рассказов Мориса Леблана Арсен Люпен из «Шкаф мадам Эмбер».

Я не любитель пересказывать сюжет или содержание, а ограничаваюсь, как правило, какими-то моментами из книги. Не будет отступлений и на этот раз. Скажу лишь, что по сути, это такая своеобразная интерпретация на французский лад фразы из русской сказки о лисе и волке, где «битый не битого везёт».

Шесть месяцев подготовки коту под хвост, весь этот план и инсценированное нападение, и такой куш, который достался бы в качестве вознаграждения, ведь мы же знаем что «...the winner takes it all!» Этот тоже думал, что ВСЁ забрал.

Вобщем, если из-за болезни, ханды, простуды, скуки вы ничего серьёзного читать не можете или не хотите, то вот вам tips чем занять себя на короткое время. Леблан много чего написал про этого Люпена: джентельмена-вора. Немного занятно, да, но не более, - но в этом рассказе хоть ирония какая-то есть, потому что оно и жизни так: думаешь, что ухватил Бога за бороду, а на деле полный «пшик» получается.

P.S. Когда в строке поисковика забила название книги, чтобы найти обложку, мне Google выдал кучу книг про Нарнию, а количество «выпавших» шкафов вообще было не счесть..Поправляйтесь, если что!