20 февраля 2022 г. 20:26

3.5 Спойлер Панов: Начало

Первый роман Вадима Панова, написанный в 2001г. Ощущается атмосфера начала нулевых: пейджеры, первые мобилы, стиль речи героев. Я читал “Анклавы” и “Аркаду”, которые являются фантастикой, серия же “Тайный город” - это фэнтези. Мне импонирует привязка событий к реально существующим городским местам, помню, как нравилось это в “Дозорах” Сергея Лукьяненко. И пускай много чего поменялось за 20лет, всё равно интересно. Имея опыт чтения более зрелых работ автора, данная книга не вызвала “вау” эффекта или приятного удовлетворения от прочтения. Тут играет несколько факторов- возрастная категория этой книги - подростки, имена некоторых действующих лиц, на мой взгляд, не очень удачны, а сами герои слабо прописаны. “Кувалда”, “Сабля”, “Дурич”, “Гнилич”, “Шибзич”, иностранные имена, до конца книги к ним не привык, выделяя только главных героев и “этих из красных шавок шапок”. В целом, Вестника слишком просто “замочили”, понятно что дитя самоучка, но всё-таки, неуважительно к злодею вышло. Само устройство ТГ и отношения между домами тоже могли быть прописаны лучше. Например, читал я цикл “Киндрэт” у Пехова… Ладно, сильно критиковать не хочется, если бы прочитал это в школе, мне бы больше понравилось.