20 февраля 2022 г. 19:29

4 Глотнуть воздуха

Совершенно случайно начала читать эту книгу. За ужином решила, что мне нужно какое-то чтение, чтобы процесс шёл пободрей. В ридере наткнулась на это произведение, и оно затянуло своим началом. Когда хочется продолжать читать (и так всю повесть) - это показатель писательского таланта автора. В стиле повествования меня привлёк юмор, но не какой-то дурацкий или пошлый, а, во многом, сатира, поданная под его обёрткой.

При этом, по ходу чтения, тема произведения становится всё более пессимистичной. Я всё же надеялась на то, что герой, периодически "глотая воздух" и искренне наслаждаясь малюсенькими моментами жизни, найдёт то озеро и порыбачит. Но Оруэлл показывает, что это "озеро надежды" превратилось в помойную кучу... и обрубает эту связь с мечтами. Буквально и метафорически. Ты - среднестатистический маленький человек, которому на роду написано: стань мужем/женой, заведи детей, имей интрижки на стороне, плати за аренду, не люби понедельники, забудь о мечтах, жди войны или беды и просто играй эту роль. Герой ностальгически захотел перенестись в детство, где он чувствовал себя живым, но Оруэлл вернул его в реальность. В чём-то такой настрой определяет состояние ожидания войны и сама война непосредственно. Автор говорит, что мир погряз в бомбах и пулеметах, в будущей или настоящей неопределенности. В этой действительности мечты и мир в душе человека становятся неважными пережитками прошлого. Думаю, это картина того, как общество и нормальный мир вывернуты наизнанку.