Flicker

по аудиокнигам

20 февраля 2022 г. 17:54

Серию книг по математике я закупила так давно, что уже чувствую укор этих изданий за то, что ни разу их не читала. И вот этот день настал! Почти что праздник, поэтому старалась растянуть удовольствие.
Что могу сказать о первой книге в серии. Издатели решили начать с самого знаменитого и богатого на свойства математического чуда, а именно с золотого сечения. При этом хочу сразу отметить, что формат книги не соответствует божественной пропорции даже приблизительно. Почему так? Формат книги не стандартный, держать его в руках приятно, иллюстрации рационально размещены, удобно рассматривать картинки и формулы, но все же обложка не является золотым прямоугольником.
Довольно много места занимает введение. Напоминает вступление к диссертации или дипломной работе, то есть читателя сразу предупреждают каких именно тем будет касаться каждая глава. Историю "открытия" божественной пропорции рассказали достаточно подробно, приведено множество примеров применения золотого сечения в математике, предпоследняя глава демонстрирует золотую пропорцию в природе. К сожалению, не уделено должного внимания божественной пропорции в музыке, хотя меня порадовала "музыкальность" периодических и непериодических десятичных дробей.
Заключительная глава, самая короткая из всех, посвящена фракталам. Тот факт, что фракталам было уделено так мало внимания меня слегка расстроил, но, если я правильно помню, какая-то еще книга серии касается данного феномена. Так что буду надеяться на лучшее.
В целом книга очень хорошая. Если не проверять все расчеты и не выводить формулы, такую книгу осилит даже ученик средней школы. Но если вы уже впитали в себя знания базовой (школьной) программы по математике, то знакомство с золотым сечением доставит вас еще больше наслаждение.
Отдельно хочу порадоваться, что иллюстрации в издании черно-белые, вполне в духе научной работы, а не завлекательной книги.

P.S. Садясь за написание отзыва, мне перво наперво, при включении компьютера, попалось на глаза открытое окно проводника. Я его редко на весь экран разворачиваю. И что самое любопытное, стараюсь его держать всегда в одной и той же форме, которая (внимание!) с незначительной погрешностью соответствует золотому прямоугольнику. Так что получается, я хоть и неосознанно, но согласна с предположением, что золотая пропорция приятна глазу. Для меня это оказалось своеобразной находкой. Желаю и вам быть открытыми для новых знаний и не переставать удивляться окружающему миру во всех его проявлениях.

Книга прочитана в рамках игр
Пятилетку - в три тома! Ильза Янда, лет - четырнадцать
Охота на снаркомонов. Пункт 488. Науч-поп
Собери их всех! Оранжевые Острова. Океан - “Юнга у руля”