20 февраля 2022 г. 16:22

Лучшее на Лайвлибе

Соглашусь с теми, кто называет книги Макса Фрая терапевтичными. Они становятся именно таковыми, если немного сменить угол зрения и не ожидать от этих историй сложного сюжета и драматургии. Напротив, Макс Фрай - это про лёгкость. И я говорю не про всемогущество сэра Макса (его воспринимаю как одну из особенностей персонажа - вместе с Джуффином с ленцой наблюдаю, куда еще оно его занесет), а легкость в принятии себя, принятии окружающих, принятии ситуаций, Мира и действительности. Меня подлечивает та простота, с которой Макс принимает новые открытия про себя, а также признает отрицательные качества: стоит сказать о них с правдивой шуткой - и они уже не кажутся такими уж ужасными/постыдными. Да, он такой странный и ненормальный, и всё тут.

Замечательна решимость и смелость, с которой герои ступают в неизвестность. Страшно, но делаем шаг вперед. Понравился внутренний монолог Макса, когда он заколебался, идти ли за Тенью Мёнина:

"Ты уже сделал свой выбор, так что смирись с этим незамысловатым фактом, иначе тебе придется беспомощно бултыхаться до конца своих дней..."

. И даже в бедовой истории герои умудряются упражняться в юморе - вот, что мне нравится. Заразителен их легкий настрой, любопытство, интерес к жизни.

Команда совершенно не токсичных людей: никто не осуждает и не ворчит злобно, мол, Мелифаро задолбал со своими шутками, Макс - растяпа еще тот и выпедрежник, Шурф - зануда и придирчив, Кофа крутит роман на рабочем месте и протаскивает своих, а Меламори вообще не определится, что ей нужно. Нет, каждого принимают именно таким, с любыми невероятными вывертами и причудами. Как сказал Джуффин:

"Всегда помнить о худших возможностях, и все равно любить этот прекрасный Мир и нас - загадочных незнакомцев, которые тебя окружают. Любить, несмотря ни на что!"

Да, всё это несколько идеализированно и гипертрофированно, однако впитывается в сознание, и какая-то часть этой непринужденности оседает в голове, день становится чуть светлее, проблемы кажутся чуть меньше, признавать ошибки становится чуть легче. И это прекрасно.