20 февраля 2022 г. 13:55

Чтение этой книги стало для меня интересным опытом.

Под обложкой вас ждет интересный детектив в декорациях фентезийного мира, политические интриги и конец, который заставил меня повысить оценку роману.

История рассказывает нам о Настоате. Его с серьезными травмами доставляют в больницу. В это же время находят тело девушки. Связаны ли эти два происшествия? Кто убийца?
Расследование, политические интриги, философские размышления и все это довершается кучей отсылок на современную культуру, историю итд.

Читается медленно, порой вообще хотелось отложить, но потом интерес разгорается вновь.
Есть цитата в книге, которые очень хорошо может описать происходящее:

... какофония органа и флейты, синтезатора, фанфар и расстроенного клавесина. Наверное, григорианский хорал или техно, киберпанк с элементами кадрили и вальса - а скорее все вместе.

По сути мир, в котором происходят все события - смесь Римской Империи с элементами нашего времени, нашей культуры и зарубежной. И вот от этого голова кругом, мир не кажется осязаемым.
Отсылки часто тоже хаотичны: то к философским трудам, то к политическим деятелям, а порой вообще цитаты из песен. И это конечно здорово: приятно, когда узнаешь их, но отсылки ради отсылок просто перегружают текст.

Большим минусом для меня было то, что в первой половине книги автор слишком уж много времени уделяет философии, в то время, как диалоги у него прописаны немного неуклюже и порой страдает ткань повествования. Герои конечно нерациональны, но порой они ведут себя и говорят уж через чур "картонно", даже для абсурдистского текста.

И еще, очень огорчил тот факт, что эмоциональной связи у меня с произведением так и не образовалось.

Теперь давайте к плюсам:

Атмосфера "проклятого" мрачного Города просто восхитительна. Образы Моста и красной комнаты мощные, тот же замок и отсылка к Аду Данте.
Вообще, если подсократить немного "философское" наполнение, то текст весьма динамичен.
Здесь много абсурдных моментов и сатиры, что мне очень нравится.

Описание внешности героев, на удивление, довольно хороши. Чувствуется характер и легко представить их перед мысленным взором.
Интересно то, что многие "всесильные" герои низвергаются в этом произведение. Не всегда это оправдано, но наблюдать интересно.

А конец это вообще отдельная тема. Я уже успела расстроится, но то, как автор все свел воедино, как все объяснил... Это было шикарно. Кто убивец было понятно уже в середине, но мне хватило того, как это было написано. Даже продолжения захотелось.

На этом свою несколько сбивчивую рецензию завершаю.
Если вы любите вдумчивое чтение, полное аллюзий и отсылок, то обратите внимание на эту книгу.