20 февраля 2022 г. 12:26

Симплициссимус - популярный блогер 17-го века. Профиль его lifestyle-блога - смесь повседневной жизни (в условиях Тридцатилетней войны - весьма жутковатой) и личных откровений, рассказов о путешествиях (не всегда добровольных) и увлечений, среди которых, например, игра на волынке и лютне. Разве что фотографий нет, но в этом и кроется уникальность автора блога: умение создать интересный текст без визуального контента. Пишет Симплициус искренне и открыто, не очень серьезно и не слишком сложно, с расчётом на внимание широкой аудитории. Жизнь при этом у Симплициуса крайне событийная и непредсказуемая, не в пример современным блогерам, есть о чём писать.

Герой родился в крестьянской семье, но не всё так просто; он невежественен и наивен, правда, и тут есть своё "но"; кроме того, герой умеет видеть волшебное в будничном и красиво об этом рассказывать. Для серьезных вещей он выбирает нарочито упрощенный язык, всё подвергает иронии (в том числе самого себя), при этом парадоксальным образом подчеркивая трагичность описываемых событий. Однако шутовство, пародирование и самоуничижение, как становится очевидным к финалу истории, служат для героя актом самоутверждения и духовного возрождения. Перенасыщенный событиями жизненный путь героя, кажется, вмещает в себя всё, что только может случиться с человеком. Взлеты и падения, триумфы и неудачи, радости и беды. "Я - мяч преходящего счастья, образ изменчивости и зерцало непостоянства жизни человеческой..." Словом, впечатление от "Симплициссимуса" у меня такое же, как и от "Дон Кихота" - не верится, что книге 350 лет, такое чувство, что пишется она именно сейчас, когда её читаешь.

KillWish, тур 8

Вот оно что, а я все никак не могу дойти до "Симплицисимусса". Герой там немножечко добрый, да?