19 февраля 2022 г. 22:34

Согласитесь, курьезная ситуация, когда вас выдают замуж, вы как-то на такое не подписывались, а потом еще и оказывается, что у алтаря рядом с вами стоял не задуманный супруг, а начальник его стражи. Вышеуказанный настоящий муж приезжает в лучших традициях анекдотов из командировки и оказывается женат на старшем научном сотруднике, который специализируется на проклятиях и благословении, а теперь носит титул баронессы. Барон выдает леща своей деловой маме и заключает договор с нынешней супругой: она поможет ему снять проклятие бесплодия в обмен на такой интересный научный материал. Главная героиня Грета соглашается, тем самым подписывая себя на бытие в замке, куда смогли просочиться две ее кошки, а изначально там уже базировалась та еще семейка в лице свекрови, двух ее дочерей и, собственно, самого барона Фица. Нам предстоят анализы крови, обсуждения эрекции, покушения на жизнь Греты, а так же настолько динамичные ухаживания Фица за новой женой, что его по скорости смог бы обогнать любой юродивый с района. На фоне такого "живого" интересна красавчика-барона еканье в сердечке около хмурого и таинственного начальника стражи сбивают Грету больше, чем найденный под подушкой топор. Мужчины, одно слово. Романтическая линия при всей своей очевидности однако ненавязчивая и по-своему милая, в лучших традициях ситуаций, когда слона-то она и не заметила.

Мне понравилось, не вошло в число "любимое & перечитывать", но я отлично провела несколько вечеров в семейных склоках, приметах про рождение детей, таинственных проклятьях старины, артефактах рода и историй нескольких шулеров. Финал ур-ур, как и положено, и на мой взгляд решительно удался, потому что все ниточки, что вел автор, оказались на месте и доделаны. Отдельно топ, что по наследству от деда Грете досталась невосприимчивость к алкоголю и стабильная фертильность.

а у меня не идёт пока, висит в начатых и не продвигается

а мне вот в настроение попало, поэтому и хорошо зашло)