ELiashkovich

19 февраля 2022 г. 22:11

В моем личном рейтинге лучших страноведческих книг долго и уверенно лидировали Петр Вайль ("Гений места", "Карта Родины") и Андрей Шарый ("Австро-Венгрия", "Дунай", "Балканы"). Но похоже на то, что теперь им придется подвинуться.

Знаю, на дворе всего лишь февраль, но я уже не сомневаюсь, что "Стамбул" Марии Кичи останется для меня одним из главных книжных открытий-2022. Как по мне, книга попросту идеальна. В ней все ровно так, как я люблю — причем касается это как содержания, так и композиции. Да и сам по себе стиль Кичи очень понравился. Думаю, надумай она писать художественные книжки, также вполне могла бы добиться большого успеха.

Структурно "Стамбул" поделен на 20 частей, каждая из которых занимает примерно 20-25 страниц. В каждой главе автор фокусируется на каком-то особом аспекте стамбульской жизни: например, на мечетях или дворцах, базарах или гаремах, янычарах или кулинарии, связях с Россией или отношениях с армянами. Причем повествование строится не на стандартном пересказе набивших оскомину легенд и преданий, а на шикарных историях, с подавляющим большинством которых я столкнулся впервые. К примеру, очень позабавили истории о том, как выпущенные из гарема одалиски выходили замуж и ругали мужей за то, что "евнухи как мужчины были лучше", о том, что фамилию "Ататюрк" придумал армянин, и о том, как деспотичный султан Абдул-Хамид II кормил своего кота исключительно с золотой вилочки. Отдельно отмечу также великолепное описание осады и взятия Константинополя — казалось бы, уж тут-то ничего нового точно не ждешь, но автор все равно находит, чем удивить. Также из плюсов отмечу и работу издателей: опечаток практически нет (только две выловил), формат книги очень приятный, есть отличные иллюстрации.

Жанр рецензии подразумевает, что нужно указать и какие-то недостатки, но я таковых просто не вижу. Книга может не подойти разве что человеку, который начнет читать ее по ошибке — например, такому, кто слишком доверится лайвлибовскому лейблу "Путеводитель" и решит, что "Стамбул" можно использовать как карманный гид. Или такому, кто совсем уж не ориентируется в истории Порты и ее правителей (все-таки определенный порог вхождения тут, конечно, присутствует). А так единственным недостатком книги является только то, что она все-таки заканчивается и погружает тебя в связи с этим в тот еще "хюзюн" (специфическая стамбульская тоска, которую Кича тоже очень здорово описала).

5/5, в любимые.

o-l.jpg
03:21

P.S. Большое спасибо Wombat за прекрасный подарок!

Хорошо, что я смог сделать правильный выбор)