19 февраля 2022 г. 20:10

3 «…. если у тебя нет ничего, кроме чужого покровительства, ты вряд ли сможешь многого добиться»

Полгода назад я посмотрела одноимённый сериал - он очень крутой и безусловно вошёл в список моих любимых. А если мне нравится что то на экране, я непременно ищу книгу, по которой это снято.

Нет, не судите по названию, это не любовно-эротический роман! И эта книга не о сексе. Это биография двух ученых, которые изучали секс. Это книга о медицине. О науке. О Уильяме Мастерсе и Вирджинии Джонсон.

В книге также много кратких биографий и других людей - врачей, соседей, друзей и пациентов Мастерса и Джонсон, что, на мой взгляд, несколько перегружает книгу.

Несмотря на достаточно сухой биографический стиль повествования, она очень увлекательная.

Эта книга об амбициях Билла Мастерса - он ещё со времен колледжа мечтал изучать сексуальные реакции человека и всю свою медицинскую карьеру к этому шёл. Когда пришло время начинать исследование ему посчастливилось нанять секретарём Вирджинию Джонсон (которая быстро стала его ассистенкой, а потом полноправным партнером и соавтором многих книг, несмотря на отсутствие медицинского образования). Именно благодаря ей у него все получилось.

Книга о самом провокационном исследовании столетия.

Книга о непростых отношениях Билла и Джинни.

«Их физиологические находки развеяли представления Зигмунда Фрейда о женской сексуальности, а терапия бросила вызов традиционным психоаналитическим методам лечения людей с сексуальными проблемами и радикально изменила их.»

Благодаря открытиям Мастерса и Джонсон в середине 60-х в Америке началась сексуальная революция , так же они сыграли огромную роль в зарождавшемся феминизме, входило это в их планы или нет.

Я очень рада, что сначала посмотрела экранизацию- читая, у меня уже была готовая картинка - Майкл Шин и Лиззи Каплан - идеально подошли на главные роли. Сериал снят «по мотивам» книги - соответственно вымысла в нем больше, чем правды. Фильм более романтизирован, эротизирован и заканчивается хэппи-эндом. В реальности все было не совсем так. К середине книги, реальные образы Мастерса и Джонсон все же вытеснили экранные. И, по правде говоря, мне стало сложнее читать.

Вряд ли эта книга попала бы ко мне в руки, не посмотри я сначала сериал.

Я думаю она будет интересна медикам, сексологам и любителям биографий. Если же вам интересно узнать историю в художественном ключе, лучше посмотрите сериал.