18 февраля 2022 г. 20:27

3 «Сказка осталась позади»

Забавная книга, весёленькая такая, что, конечно, не удивительно, учитывая, кто ее автор. Но после прочтения у меня появилась и печалька. Обо всем по порядку.
Три друга (Артем, Сергей и Михаил) спонтанно улетают на отдых в Таиланд. Заранее они ничего не планировали, а взяли и менее чем за сутки купили билеты и отправились за экзотикой среди суровой русской зимы – в канун Нового года. В книге нам подробно рассказано о каждом дне их пребывания на острове Панган. И чего здесь только с ними не приключилось – вместо пятизвездочного отеля на Пхукете друзья оказываются на острове Панган, угощаются местными незнакомыми блюдами, экзотическими фруктами (ох, коварный, но такой вкусный дуриан :)), катаются на местном транспорте, чуть не подвергаются аресту тайскими полицейскими, катаются на слонах, смотрят шоу крокодилов, шоу обезьянок, отмечают Новый год с оливье по-тайски, дерутся с другими гостями отеля, идут на «Full moon party» = русский «Казантип», поджигают бунгало, участвуют в соревнованиях по тайскому боксу и много чего ещё. Между делом еще и успевают познакомиться и подружиться с парой симпатичных девушек. При этом стоит отметить, что ни одного дня не прошло у друзей без алкоголя. Весь отдых они бухали. Каждый шаг, каждая ситуация описывается с юмором, читать, представляя описанную сцену со стороны, действительно смешно. Но! Каждый, кто был на отдыхе за пределами России, видел таких русских (хотя, справедливости ради, стОит сказать, что не только русских) – вечно бухие, хорошо, если дойдут до номера, а не упадут на половине пути, что-то сожгут, что-то сломают, что-то заблюют, ведут себя, порой, как быдло, орут «Тагил рулит!» и подобное этому, устраивают драки, пытаются «склеить» девчонок и т.п. Так вот смотреть со стороны на это в реальности – приятного мало. Печалька от того, что про таких русских теперь ещё и книги пишут, да еще с такими подробными описаниями рвотных масс, извергнувшихся прямиком на сиденье мопеда… Автор смягчил всю эту быдлоту юмором, но… Не спорю, алкоголь может улучшить настроение, помогает расслабиться, делает людей более общительными, но всё должно быть в меру. Как надо напиться, чтобы потом не помнить как ты вышел из самолета и вместо Пхукета оказался на Пангане? А главное, зачем так напиваться? Смешно, конечно, если бы не было так грустно…
Что понравилось в книге? Наличие тайской экзотики и азиатского сервиса :), наличие моря, пальм, солнца и просто отдыха. Кому читать книгу? Любителям нетрезвого отдыха или тем, у кого много свободного времени и вы не знаете куда его деть, то можете провести вечер с этой книгой.

Книга прочитана в рамках игры «Вокруг света "Путешествие с Юлией в поисках себя" Тур семнадцатый. Остановка № 4 – Таиланд