Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

18 февраля 2022 г. 12:16

Вторая часть оказалась менее накаленной, чем первая. Наверное, так бывает часто. Ведь в первой книге нужно увлечь читателя, заставить продолжить цикл. Финал же истории должен быть ярким, сильным, глобальным, ну и по классике жанра - счастливым. А что должно быть во второй части?

Во второй книге Ремина дас Рези обживается в новом для себя мире. Налаживает свой быт, готовится к обучению магии, просиживая сутки в библиотеке, а так же по наитию использует свой дар. Конечно, она с полувзгляда завоевывает всех окружающих, становится законодательницей мод, запоминает книги едва взглянув на содержание. Все-то у нее получается. Это немного раздражает, но в целом я не против такой всесильности и всезнания героев.
У Реми появляется тень Ирма. Это телохранитель экстра-класса. И должна сказать, я ее очень полюбила. Ответственная, веселая, ироничная. Что может быть прекраснее?

Самыми динамичными моментами в книге стало испытание на зрелость и суд над героиней, если его можно так назвать. Моменты переживательные. И если общий их финал был достаточно предсказуем, то как это произойдет было интересно узнать.

Иду за продолжением.