KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

18 февраля 2022 г. 12:11

Впечатления: Мне нравится как писал Уэллс и какие сюжеты он выбирал для своих романов, особенно, с оглядкой на время написания. Он классик, но классик совершенно не скучный. А тут ещё и такой интересный сеттинг - нападение марсиан на Англию да и ещё в викторианскую эпоху, когда не было возможности быстро скоординироваться, передать новости населению и мгновенно организовать оборону. Собственно, о нападении марсиан люди узнавали с опозданием либо из уже устаревших газет, либо поддавшись общей панике при возникновении самих захватчиков на горизонте. И вот с этой стороны - времени действия - было очень интересно посмотреть, как автор поведет сюжет.

Главный же герой, кстати, а его имя было названо?, добрых чувств и сопереживания совсем не вызвал. В такой критической и непонятной для человечества ситуации он остался не со своей семьёй, а всех бросил и решил вернуть арендованную лошадь хозяину. Ну то есть рискнуть своей жизнью и выживанием семьи ради лошади, которая уже хозяину и не нужна. Да и потом герой скорее изучал марсиан и наблюдал за происходящим, а не задумывался, а как там его жена - жива ли ещё, переживает о нем может быть? А к финалу он вообще стал такое творить... Ну да ладно, выбор такого главного героя - дело автора, видно для чего-то это было нужно)

По мере чтения, кроме главного героя, меня еще смущал один момент - автор так описывал происходящее, что мне казалось - на планете существует только Англия и инопланетяне почему-то решили высадиться только в этой стране. А что происходило в других странах? Не логичнее ли было марсианам уничтожить человечество на более обширном континенте? Или вторжения везде происходили одновременно? Вот этот момент остался неясен.

Итого: Я не слишком жалую подобный жанр в литературе и читать что-либо о захвате Земли инопланетянами мне ещё не доводилось. Возможно, поэтому, без сравнения с современными авторами, "Война миров" мне понравилась.

Книга прочитана в рамках игры "Литературный турнир"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!