takatalvi

по ацтекскому коневодству

17 февраля 2022 г. 23:06

4 Уничтожение души

Тайваньская литература — зверь в нашей стране редкий. Прибавьте к этому тяжелые темы насилия и психических расстройств — и вес книги становится сравнимым с гранитной глыбой.

Итин и Сыци очень разные девчонки. Сыци — милая и хрупкая красавица, Итин — неприметная и пробивная. Но они обе умницы и родственные души, все равно что близнецы, и, конечно, лучшие подружки. Девчонки обожают проводить время вместе и ходить в гости к сестрице Ивэнь — начитанной красотке, на которой женился первый принц их многоэтажного дома. Они слушают, как она читает им не по возрасту серьезные классические произведения и наслаждаются жизнью. Шепчутся о загадочном учителе Ли, тоже жителе дома.

Только вот с наступлением раннего подросткового возраста с раем детства пришлось попрощаться. Потому что стало ясно, что неспроста сестрица Ивэнь и в самый жаркий день носит одежду с длинными рукавами. И потому что учитель Ли... Потому что учитель Ли.

Книга трудная, во многих смыслах. Прежде всего, конечно, темы. Ихань Ли изобразила настоящее чудовище в овечьей шкуре, и безумно не хочется верить, что такие люди действительно существуют. С холодным расчетом взрослый мужчина ломает судьбы юных девочек и плюет на них. Слыша о самоубийстве одной из своих жертв, с улыбкой ставит очко своей неподражаемости, а потом спокойно попивает чаек и едет к новой девчушке. И хвастается в тесной компании друзей своими успехами. Мерзкий, до крайности отвратительный персонаж. Другая скотина — тут сложно без подобных оценок — днем светит улыбкой первого принца, а ночью в пьяном угаре избивает свою жену. А все вокруг делают вид, что все в порядке вещей. Семейные дела никого не касаются, а то, что юные девочки много времени проводят со взрослым мужчиной, а одна даже получает подарки, никого не удивляет. Он же приличный, уважаемый человек!

Другая тяжесть в языке. Он странный, неровный, где-то поэтичный, где-то полный безысходности.

Возникает вопрос — зачем читать, если так тяжело? Чтобы знать, как оно происходит, и держать глаза открытыми, а совесть — в состоянии говорения. Насилие — это далеко не всегда, а скорее редко, нападение на улице с ножом к горлу. Это еще и бесстыдные манипуляции и грязнейшая ложь, распознать которые ребенок попросту неспособен. Не говоря уже об отпоре. Вот и получается, что внешний фасад красив и благополучен: крепкая семья, добрый мужчина, помогающий девочкам от чистого сердца, а за этим... Ад. Просто ад.

Не знаю, на что конкретно опиралась Ихань Ли, но книга вышла правдоподобной и печальной до одури.