thosik

17 февраля 2022 г. 04:47

Эта серия неудержимо манит меня своими уютнейшими обложками, обещанием классических детективов вроде старой доброй Агаты Кристи или стилизованных под классику детективов, с которыми можно приятно провести пару-тройку вечеров, попивая кофе или чаёк. Но вот так, чтобы выстрелило в меня, - пока не было: одна книга (Поль Альтер) понравилась, но не до мурашек (а так хотелось), несколько книг я вообще бросила, не успев вникнуть (отрабатывала правило 50-ти страниц), и вот теперь "моя попытка номер пять" - и, похоже, опять мимо, что ж такое.
Начну с плюсов. Вместе с главной героиней, журналисткой Дэйзи, мы отправляемся на новогодние каникулы в английское поместье из таких, знаете, фактурных...ну вот, как Аббастство Даунтон. Я обожаю этот сериал, поэтому в голове, читая этот детектив, легко представляла картинки как раз из Аббатства. В общем, главный плюс - это отлично переданная, на мой взгляд, атмосфера - и зимняя, и аристократическая - не чопорная, а именно уютная такая. Но на этом, собственно, плюсы и заканчиваются.
Переходим к основе. Интрига будет вертеться вокруг молоденькой жены графа, семья которого не очень относится к его новому браку. Взрослые дети, тетки, гости, в числе которых Дэйзи ( у нее задание написать про поместье) - все собрались, чтобы наслаждаться прелестями богатой жизни, кататься на коньках, играть в снежки, пить кофе, обедать/ужинать в семейной обстановке. Но одного из гостей, прожигателя жизни, который как-то подозрительно вел себя с молодой хозяйкой, находят мертвым.
По счастливому стечению обстоятельств неподалеку находился инспектор Скотланд-Ярда, который берется за дело, но впереди него в бой бросается Дэйзи - совсем не нежная фиалка, как могло показаться сначала. Ну и в результате - одно сплошное разочарование.
Во-первых, как-то уж, в общем и целом, для детектива все слишком слащаво получилось. Я чуть не засахарилась. Во-вторых, герои - картонки какие-то, не за кого зацепиться было. В-третьих, мне не хватило мрачняка, ну хоть чуть-чуть жути нагнать надо было. Ну и логика. Где-то она потерялась в этой книге, а к финалу, если и была, совсем сдулась.
Так что, видимо, с этой серией я пока завязываю.