France

16 февраля 2022 г. 16:00

Книга, которую буд-то бы специально написали чтобы разодрать на цитаты для Vk. Есть там такие... не хочется говорить пошлые, но где-то очень рядом с этим стоящие паблики, где в каждом посте картинка и фраза (картинка непременно томная, фраза непременно глубокая). Так, кстати, уже делал один скандально-известный гражданин, который любил писать Сказки со вкусом мяты. Вот эта книга, как мне показалась, ровно с той же самой полки специфических писательских творений. Разве что качеством чуть получше, ибо явно написано человеком повзрослее для публики чуть постарше.

Не понравилось оно мне. Начиная с названия. Пример реального случая, когда частичка "не" точно воспринимается второплановой. Слово "дура" гремит и грохочет, за километр привлекая к себе всё возможное внимание. На нём вся художественная и культурная нагрузка. Очень фактурно! Особенно учитывая, что книга не про одну какую-то персонажицу, а обещает широкими мазками сгрести в кучу и показать настоящее женское всё - жизнь, суть, судьбу, тараканов, мечты, надежды и любовь.

Да и вообще, признаться, у меня это вызывает некоторое чувство...странности что ли, когда мужчина пытается рассказать женщинам о том какие они (и не с позиции любования, эмоций, переживаний и чувств:"Её глаза на звёзды не похожи, в них бьётся мотыльком живой огонь"). Серьёзная назидательность сквозит во всём что внешне связано с этой книгой. В предисловии, в описании, на обложке.

Внутри же просто рассказики. С теми самыми отдельно стоящими "мудрыми" предложениями, уже готовыми выпрыгнуть в не-пошлые (учимся у автора грамотно пользоваться отрицаниями) паблики Vk. Ценности в них особой нет, интересности тоже. Нет и обещанной позитивности. И разумеется ни в коем случае эта книга никого не научит говорить нет, любить себя, избавиться от синдрома отличницы и увеличить уровень собственной значимости, всё это даже по-отдельности тянет на хороший большой курс психотерапии. А тут тоненькая книжка с художественным содержанием - такой себе маркетинг.