16 февраля 2022 г. 15:52

3 Смесь философских трактатов и Дориана Грея в одном флаконе

Интересная сюжетная линия о 17-летнем талантливом, но эгоистичном юном поэте, образ которого чем-то напомнил мне послевкусие от образа Дориана Грея, перемежается с философскими размышлениями главных героев о таких понятиях как бессмертие Души, Бог и восприятие Его людьми, о чем ведутся споры не одну тысячу лет не только книге Хаксли.
Из книги взяла себе на заметку мысль о генеалогическом древе дурных поступков, которые мы совершаем - по словам одного из героев, у каждого «греха» есть свои «родители», которые явились основоположниками ситуации, в которой нам пришлось поступить дурно, и затем совершенная нами, порой случайно, глупость порождает совершение следующих дурных поступков и т.д.
И иногда, чтобы распутать этот клубок и больше не совершать ошибок, нужно подумать и честно взглянуть на ситуацию, почему мы поступили так или иначе, где истоки этого, почему наша душа выбрала свернуть не туда в определенный момент.
Признаюсь, книгу читать было сложно из-за постоянных отсылок на философские труды, с которыми я не знакома, от этого сложно было погрузиться до конца и прочувствовать всю соль диалогов и споров персонажей книги о различных трактованиях тех или иных философских понятий.