16 февраля 2022 г. 13:05

Гениально! Неспешно, тонко, емко, красиво и – страшно! Вот она душевная болезнь, с которой (или внутри которой) человек не может жить.
Совсем недавно прочла «Черного монаха» Чехова. Да, в случае с Ковриным – это мания величия, где-то гордыня, мечта об известности, славе, но я опять за свое, это, собственно, никому не мешает. Да пусть он тешит себя радужными мыслями и чувствами!
А у героя Мопассана совсем другое. Ах, как страшна эта черная бездна в душе человека, как мечется его мысль в поисках осознания происходящего! Если бы только мысль… Поджечь дом, чтобы избавиться от этого ненавистного невидимого. Кто, что в доме – не важно…. Ах, не помогло, ну что ж, остается одно…

Вряд ли здесь уместно приводить красивости слога Мопассана, но вот это «Наш вкус едва распознает возраст вина!» не могу упустить.

Мне страшно после прочтения рассказа, когда некто или нечто порабощает сознание. Страшно находиться в плену у самого себя и вынашивать, предпринимать жуткие попытки вырваться из этого плена.
«Как глубока тайна Незримого»!

Игра в классики.

Неспешно, тонко, емко, красиво и – страшно!

Заинтриговали... Рассказ давно в хотелках, надо будет не откладывать его в долгий ящик.