16 февраля 2022 г. 12:48

Исходные данные.
С одной стороны, есть в городе убийца, которого прозвали Хоккеист. Он убил уже полтора десятка жертв и у всех срезал и/или искромсал лица. Агенты ФБР видят на записи с камер, что последняя жертва отбивалась от убийцы некими электромагнитными импульсами из головы. (Это в прологе! Почему некоторые сетуют, что в конце роман оказался фантастикой?) С другой стороны есть парень с непростой биографией: его мать во время беременности похитила секта, как только Майкл родился, мать убили. Полиция, конечно, разобралась, детей (а гг там был не один) вернули родным. Отец растил сына как умел, так что к 20 годам парень имел в послужном списке незаконченную школу и лечение у психиатров от депрессивных расстройств и неврозов. Отношения между сыном и отцом, мягко говоря, неприязненные. Короче, мрак.

Что случилось.
Нашего ГГ находят без сознания. Он то ли выпрыгнул из окна, то ли свалился в яму. Когда Майкл приходит в себя, оказывается, что он абсолютно не помнит последние две недели своей жизни, но абсолютно уверен, что есть люди с размытым пятном вместо лица, которые вынашивают зловещий План и могут как-то следить за ним или даже воздействовать на него через передающие информацию электромагнитные поля - мобильники, телевизоры, радио, камеры слежения и т.п. Да и вообще, сильные поля причиняют Майклу физическую боль.
Логическую связь между Хоккеистом, срезающим лица, и парнем, боящимся людей без лиц установить легко, но кто есть кто? Вот это и есть главная загадка книги (раз есть преступления и убийцу мы в конце узнаем, можно назвать ее детективной). Понятно, что Майкла из травмы переводят в психушку, где он и будет болтаться, раскрывая свой характер и детали головоломки. Автор будет запутывать неопытного читателя, типа "а был ли мальчик", но мы-то помним пролог. Очень классно описан быт психиатрической лечебницы. Чувствуется, что автор тут поработал с материалом. Это интересно само по себе, без связи с детективно-фантастическим сюжетом.
Вспоминается по поводу душевных болезней один очень уместный анекдот. Я б даже написал тут его, тем более, что там всего одна строка, но это будет очень жирным спойлером, пропустим.
В конце-концов, Майкл из больницы сбегает, сжигая всё больше мостов - убивает двух человек и, если раньше он сомневался, что может быть Хоккеистом, то теперь понимает, что вполне способен на убийство.
Два главных вопроса: кто такие люди без лиц и кто такой Хоккеист к концу книги разрешаются. И если разгадка безликих не фонтан с фейерверком - что-то вроде этого я и предполагал, то личность убийцы меня удивила. И это при том, что Хоккеист - не внезапно раскрывшийся персонаж. Он есть в романе, читатель его знает и действия его абсолютно логичны. Это хорошо, тут автор - красавчик.

Где автор не красавчик.
- Роман называется "Необитаемый город", а я об этом ни полсловечка. Заметили? Из аннотации у меня сложилось ощущение, что есть некий параллельный мир - пустой город, в который имеют доступ безликие. Ну или хотя бы место такое, вроде как заколдованное. Фигвам! Это гораздо банальнее и не стоит фокусировки внимания. Спойлеры опять же опущу.
- Повествование от первого лица настоящего времени. Майкл говорит нам со страниц книги: я иду, я вижу. Откладываешь книжку, возвращаешься через пару часов, а он всё ещё "я иду, я вижу". Давно уже должен был пройти и посмотреть. Именно из-за несовпадения времени читателя и повествования рассказ в настоящем времени (да ещё от первого лица!) крайне редко не раздражает. Увы.
- Дисбаланс детективного и фантастического. Если в прологе автор явно дает понять, что происходит нечто сверхъестественное, то потом почти всю книгу делает вид, что это просто драма-детектив. А в конце - бах! - научная фантастика. В результате, те, кто пришел за фантастикой недовольны - ее там мало. Те, кто купил книжку в детективной серии, вообще в недоумении: вы б еще пришельцев с Тау Кита со световыми мечами приплели... Если б баланс жанров подкорректировать, мне кажется было б лучше.

Итого, возможно завышенные 7 баллов из 10, что в переводе на человеческий означает: нормально, прочитал-не-жалко, советовать не буду.

Наперегонки со временем