BartoliThoft

16 февраля 2022 г. 07:06

4 История о людской жадности вперемешку с кораблями и метеоритами.

"Граница льдов" была одной из первых книг с которых началось мое знакомство с тандемом Престон&Чайлд. Мне тогда было 13-14 лет и книжка так понравилась, что я побежала в ближайший книжный, что б купить бумажную версию и поставить на полочку. Прошло больше 10-ти лет и вот "Граница льдов" снова оказалась в моих руках. И это тот самый пример, почему стоит с осторожностью перечитывать то, от чего некогда был в восторге. Нет, книга мне понравилась, но теперь я вижу, что она далеко не идеальна. Возможно, не будь детской ностальгии, я бы поставила ей оценку намного ниже.

В основе книги лежит история реальной научной экспедиции.

В 1906 году адмирал Роберт Э. Пири открыл в Северной Гренландии самый большой в мире метеорит, который он назвал Анайито. Он обнаружил его, потому что эскимосы, жившие в тех краях, использовали железные наконечники холодной ковки. Проведенный Пири анализ показал, что они имеют метеоритное происхождение. В конце концов Пири открыл Анайито, но только с громадными трудностями смог погрузить его на свой корабль. Когда эта огромная масса железа оказалась на борту судна, вышли из строя все судовые компасы. Пири удалось доставить Анайито в американский Музей естественной истории в Нью-Йорке, где он и экспонируется до наших дней в зале метеоритов.
Анайито настолько тяжел, что покоится на шести массивных стальных колоннах, которые пронзают пол зала метеоритов, проходят через подвал и крепятся к скальной породе под зданием.

По ходу сюжета нас знакомят с кучкой неординарных героев.
• Сэм Макферлейн, в прошлом космический геолог с ужасной репутацией в научной среде, ныне занимается "охотой" на метеориты и еле сводит концы с концами. Человек он не самый хороший, как минимум потому что может легко предать ради своей навязчивой идеи, что и сыграло с ним злую шутку в прошлом, разрушив его карьеру, дружбу и брак.

•Палмер Ллойд - старик с миллиардами в загашнике, который любит тратить миллионы направо и налево, лишь бы скупить очередную древность или произведение исскуства.

•Эли Глинн - гений и инженер, глава компании "Эффективные инженерные решения". Невзрачный мужчина, всегда использующий расчеты и статистику. Любителям Пендергаста он наверняка знаком по другим книгам авторов.

•Салли Бриттон - капитан танкера, а также бывшая алкоголичка, отчего ее морская карьера пошла на дно (лол).

•Джон Паппап - пожилой индеец из племени ейган, последний представитель и хранитель легенд, бывший моряк.

Что объединяет этих людей? Секретная экспедиция на край Земли, целью которой является вывоз на территорию Штатов самого огромного в мире метеорита весом 25 тысяч тонн! Причем метеорит не простой, а состоящий из очень странного ярко-красного металла, обладающий сверхпроводимостью и огромной плотностью и пришедший якобы из глубин самого дальнего космоса. По верованиям ейган, в метеорите заперт бог Генукса, в прошлом убивший своего брата и навеки проклятый отцом.

Мне нравится, что авторы интересно описали работу танкера, битву кораблей и прочие морские штучки. Обычно такие технические подробности я предпочитаю пропускать, но тут они читаются легко и увлекательно. Так же очень много псевдонаучных авторских допущений касательно самого метеорита, отчего в историю хочется верить и нет ощущения, что ты читаешь откровенную белиберду *недовольно смотрит на Роллинса*. Что особенно понравилось - нет хэппи-энда. Да, я не люблю когда всё хорошо и все счастливы, потому что в реальной жизни такие заварушки редко заканчиваются хорошо. В "Границе льдов" Престон и Чайлд пошли по стопам Джорджа Мартина, если вы понимаете о чем я.

Самое слабое место в книге - это сами герои. Они интересные, но не запоминаются. После самого первого прочтения я помнила только Эли Глинна. Любовные линии какие-то непонятные. То героям пофигу друг на друга, то они ссорятся, то через абзац уже совокупляются и быть друг без друга не могут. Тот случай, если убрать любовь-морковь, то книга ничего не потеряет.

Читая, я поймала себя на мысли, что некоторые вещи, которые читала сейчас, не помню в своей старой бумажной книге. Оказалось, что есть и другая версия, более расширенная и с новым переводом. И она намного лучше, чем старая. В конце новой версии есть полноценный эпилог в виде вырезок из газет, откуда мы узнаем, что случилось с героями и как там поживает метеорит, поэтому нет ощущения, что история осталась недописанной и оборванной. Что ж, видимо, пора приступить к прямому продолжению - "За границей льдов". Посмотрим, понравится ли...