15 февраля 2022 г. 21:28

4 Жемчужина у моря

Сын коллежского советника Петя Бачей и внук нищего рыбака Гаврик вырывают "из лап" шпиков царской охранки матроса Родиона Жукова с мятежного броненосца "Потёмкина" в предреволюционной Одессе 1905 года. "Жемчужина у моря" тем временем меняет масть черноморской романтики на красное зарево свободы, трефы на бубны.

И зачем нам их штатовская "южная готика" с этими фолкнерами и стейнбеками, когда у нас в Союзе была своя ренессансная "южная школа" с Бабелем, Олешей, Ильфом и Петровым, Паустовским, поэтами Светловым и Багрицким, и глыбой, возвышающейся над всеми ними - старшим братом Петрова - Валентином Катаевым. Великая повесть "Белеет парус одинокий" - это даже не "вальтерскоттовщина", как заверял читателей сам автор - это наш русскоязычный "Том Сойер". Марк Твен, мать его, с Петей (Томом) и Гавриком (Гекльберри). Что, скажете, не похоже? Тогда железные аргументы "вам в зубы", а разве скрывающийся Жуков - это не беглый негр Джим, а разве черноморский залив - не дельта Миссисипи? Катаев на раз влюбляет вас в Одессу, в которой вы, может быть, никогда и не были, иногда даже кажется, что автор "Цветика-семицветика" и сценария александровского "Цирка" может в художественном смысле решительно всё. Но Боже сохрани вас читать четыре продолжения этого задушевного подросткового волшебства.