15 февраля 2022 г. 21:26

Очень и очень неоднозначная по впечатлениям вышла для меня эта книга. Вроде мне как эмигранту логично положено восхищаться и умиляться данной тематикой, но я честно ей не прониклась. Для меня основной ЦА показалось более старшее поколение, которое во-первых выросло на практически всей упоминаемой еде, а во-вторых эмигрировало уже в более взрослые годы. Тут я могла бы долго рассуждать, что сейчас и ситуация другая, а может и я не так к этому привязана, но единственные 3 вещи, которые порой хочется моей эмигрантской русской душе это семечки, сгущенка и шпроты в масле, но все это теперь можно найти в любом "азиатском" магазине (даже в таком маленькой городе, где я живу). В столице Норвегии есть как минимум 2 магазина, специализирующихся на продуктах с Восточной Европы, и вот там можно найти все что душе угодно, от пельменей и глазированных сырков, до рассолов и гречки, так что если очень хочется жить с русской кухней, то проблем это особых не составит.

Но вернемся к самой книге - нам конечно обещают в аннотации, что это не сборник рецептов, но по факту это он и есть, чуть-чуть приправленный не без юмора комментариям и рассуждениями авторов. Но читать/слушать это как художественную книгу довольно тяжело, даже не смотря на небольшой объем, потому что мозг всегда находится в напряжении для восприятия нового рецепта. Да и чувство голода появляется практически постоянно при прослушивании, так что от этого перерывы становятся еще чаще, поэтому 4 часовая аудиокнига затянулась у меня на целый день, а по ощущениям наела я еды как на парочку, причем не особо в этом нуждаясь.

Книга прослушана в исполнении Капитана Абра, и это мое первое знакомство с чтецом, и могу сказать что довольно удачное, голос у него по-моему мнению безумно органично вписался в тематику этой книги и подходил как нельзя лучше, а музыкальные вставки знакомых с детства различных мелодий заставляли улыбаться .

Прочитано в рамках игры "Собери их всех" и вскрываю сундуки на “Острове Сокровищ” в клубе "Мир аудиокниг”.