Кораблев Антон (Anton_Korablev)

экспертизой даже не пахнет.

15 февраля 2022 г. 20:31

Качественная вдумчивая книга от господина Гейтса. Как выяснилось, он уже 10 лет занимается изменением климата и много инвестирует в стартапы, помогающие бороться с эмиссией парниковых газов. Последовательно изложены проблемы энергоперехода, что мы можем сделать прямо сейчас, каких технологий нам остро не хватает, так что содержание книги в точности соответствует названию, слово в слово... Билл Гейтс избежал углубления в пучину технических подробностей, описав проблемы и решения в достаточно общем изложении с добавлением нескольких основных табличек и картинок. За это спасибо, изложение то что надо, не больше ни меньше! Воды в тексте здесь не найдете, все написано по делу. Лишь в конце книги есть некоторые повторения уже озвученных тезисов. Читается легко, рекомендую всем, кого интересует данная проблематика!

Немного удивился низким оценкам книги. Предположу, что люди ждали что-то в голливудском стиле: автор нагонит ужасов про изменение климата, но потом расскажет как все исправить, даст рецепты по спасению мира и все будут жить долго и счастливо! Но никакой голливудской истории здесь нет, только суровая реальность. Лично у меня после прочтения сложилось впечатление, что человечество запросто может встать на грань климатической катастрофы - слишком архисложная задача стоит перед нами и Билл Гейтс этого не скрывает (хотя он настроен заметно более оптимичтично, несмотря на всю озабоченность, выраженную в книге).