Kalise

15 февраля 2022 г. 19:46

1 Горшочек, не вари

Аннотацию писал бог маркетинга, не иначе. Потому, что так разрекламировать глупую, пустую и банальную книгу мог только он. Здесь собраны все возможные штампы и клише: психологическая травма родом из детства; проблемы на работе, с родственниками и в отношениях; отпуск в странном месте, где начинают происходить странные события; месть, как мотив для преступления; ошибочные выводы; неумные персонажи. Неумные персонажи это прям бич современной литературы, ощущение, что тупить и не пользоваться мозгом – это образ жизни большинства героев. А еще годами ныть и рефлексировать над событиями прошлого, причем активная фаза нытья начинается в самый неподходящий момент, например, когда нужно принимать мгновенные решения.

Некомпетентность и непрофессионализм в работе – еще одна отличительная черта современных книжных персонажей. Мне за последний месяц попадается уже вторая книга, в которой низкая самооценка героини влияет на ее профессиональные навыки и при первом же осложнении ситуации вгоняет в самоедство и панику. Казалось бы, ты годами занимаешься чем-то, весь процесс уже должен быть на автомате, и при возникновении «рабочей» ситуации, просто включаешься в дело, не задумываясь. Рыдать, рефлексировать и причитать: «Божечки, я такая неумеха, все вокруг лучше меня, что же делать?» - это последнее, что будет делать профессионал, да? А вот и нет. Тут это происходит постоянно. Ощущение, что человек первый день в профессии, которую ей выбрал автор. Спрашивается – зачем делать героиню детективом, если по характеру она ни рыба, ни мясо? Сделайте ее блогером. Ах да, тогда и сюжета не будет, она ведь должна расследовать.

Почему автор не изучила сферу деятельности, в которую запихнула своего персонажа – это другой вопрос. Казалось бы, чего проще, не имеешь представления о работе полиции и не хочешь/не можешь/не способна вникать – не суйся туда. Стивен Кинг вон советует – пиши о том, что знаешь, и уж он-то точно понимает, о чем говорит. Удивительно, что никто в окружении Сары Пирс не дал ей такой простой и разумный совет.

Про сюжет сказать особо нечего, он как будто притянут за уши под локацию. Атмосферы, накала ситуации, нагнетания опасности – ничего этого нет. Вообще непонятно, зачем написана эта книга. Такое ощущение, что ради вотэтоповорота в конце – кто-то, непонятно кто, следит за героиней, обещая продолжение...

Последнее время эта обложка часто попадается на глаза