Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

15 февраля 2022 г. 14:51

4 Обратная сторона медали...

Вспоминаю популярную притчу о слоне, когда начинаю чем-то чересчур увлекаться или восхищаться. Так и хочется найти ложку дегтя и испортить себе весь мед. Поэтому ищу информацию которая бы осветила другую сторону медали, позволила посмотреть на объект моего восхищение под другим углом. Вот так и эта книга должна была "отрезвить" меня, показать, что скандинавские страны могут быть другими, не только лагом и хюгге. Вернее не "должна", но не много это сделала и это чудесно. Когда автор критиковал скандинавский образ жизни и мышления, мне хотелось с ним спорить, но ценность как раз в том, чтоб перестать смотреть через розовые очки, в том, чтоб начать видеть недостатки. Хотя... если честно, они иногда такие абсурдные и забавные, что так и хотелось спросить автора "что больше ничего не нашлось"?

Майкл Бут, английский журналист, живет в Дании, поэтому знает не по наслышке о этой стране. А в остальные скандинавские страны ездил специально, чтоб провести собственное "расследование". Путешествовать вместе с автором захватывающе и весело. Он в своей книге борется с стереотипами, а иногда их подтверждает. Рассказывает о личном опыте (интересная история с финской сауной).
Книга отлично структурирована. Сначала общий взгляд на скандинавию. Дальше подробно о каждой стране. Автор взял не только безоговорочно скандинавские страны: Данию, Норвегию, Швецию, но и дополнил рассказ Исландией и Финляндией. То есть взял широко и это чудесно, ведь как оказалось, я очень мало знала о культуре этих двух стран.

Разностороннее рассмотрение жизни в северной Европе порадовало меня, автор реально заморочился. В его книге и есть данные о разных исследованиях (особенно счастья, которыми славятся Дания и Швеция). Захвачена история, при чем ее не мало, для меня, почему-то, в большинстве своем все это было новым, оказалось, что знаний о истории северной Европы у меня почти нет. Ну и конечно же рассказал о культуре, при чем и то, что принято считать в мире и то, что видел сам и даже то, что жители описанных стран думают сами о себе и о ближайших соседах.

Автора и книгу нахваливаю, а сама поставила не самую высокую оценку и этому есть объяснение. Мне просто не зашла манера написания. Автор достаточно агрессивен, при чем не юмористически агрессивен, не с сарказмом и иронией (как я люблю, хотя и такое попадается). В общем пишет как-то грубова-то для меня и именно эта манера написания повлияла в результате на оценку.

Книга прочитана в рамках флешмоба "Нон-фикшн"
Игры "Вокруг света"