Anastasia246

15 февраля 2022 г. 13:49

5 О том, как совершить миллион ошибок на пути к своей мечте, и не сдаться при этом

Эта книга - не пресловутая история успеха, коими книжный рынок давно переполнен. Это, однако же, и не пособие для начинающих предпринимателей, которых (пособий) тоже имеется в достатке, с их непременными рекомендациями типа «найти прибыльную нишу» и проч. Это скорее история «не-успеха», которая призвана помочь справиться тем, кто только планирует открыть свое дело (или же делает в этом первые шаги), со страхами, сомнениями («у меня не получится», «я боюсь совершить ошибку» и т.п.), неуверенностью в себе.

Автор наглядно, на собственном опыте покажет (и докажет), что даже после миллиона совершенных ошибок и нескольких убыточных начинаний можно стать успешным. Оттого и читается эта история – а это прежде всего история о движении к своей мечте – невероятно увлекательно.

Чувствуется искренность автора, когда он, совершенно не приукрашивая действительность, говорит о собственных промахах: какие-то стоили ему денег, какие-то – здоровья, разорванных отношений с некоторыми людьми. Вот этим, как мне кажется, книга выгодно отличается от множества аналогичных: Илья Пискулин не рисует нам глянцевый образ успешного бизнесмена, у которого все всегда получается с уже первой попытки (у самого Ильи некоторое из задуманного не получалось и с десятой попытки).

Он честно признается в том, что часто принимал на работу не тех людей, заключал заведомо убыточные контракты и не с теми клиентами сотрудничал, зачем-то снимал офис для агентства, когда вполне спокойно мог работать из дома с ноутбуком, наплевательски относился к собственному здоровью, что вылилось в ряд дорогостоящих операций за границей. И самое ценное, что каждый такой эпизод завершается описанием тех выводов и жизненных принципов, которые автор вынес для себя. Автор настойчиво подчеркивает, что не количеств допущенных ошибок и не количество попыток делает из вас успешного человека (упорство тоже не всегда ключ к успеху – можно же быть упорным в глупости). Успешным вас делает именно умение извлекать уроки из совершенных промахов. Извлекать – и идти дальше.

В каком-то смысле это еще и увлекательный и вдохновляющий бизнес-роман: ведь здесь так ярко описаны будни обычного предпринимателя и непременные составляющие этих будней – поиски клиентов, переговоры с заказчиками, решение производственных вопросов и др. Все это описано красочно, подробно, детально.

Думаю, что книга будет интересна не только тем, кто видит себя в бизнесе. Она ведь по большому счету о том, как не опустить руки на пути к собственной мечте, когда все, кажется, складывается против тебя. Возможно все, - уверяет нас автор. И ему очень хочется верить)