15 февраля 2022 г. 01:37

2.5 Если честно, Бога нет. Это такая сказка, которую взрослые рассказывают друг другу, чтобы себя подбадривать.

Авриль живёт на Дубе и изо всех сил пытается воспитать Малыша хорошим человеком. После охватившего мир вируса, бесконечных войн и убийства всех животных сделать это не так то просто. Но Авриль придумала для брата красивую легенду: когда за ними явится пёс по имени Сириус, значит время идти на таинственную Гору, чтобы наконец встретиться с родителями.

Надеюсь, это была моя последняя встреча с французскими авторами. Категорически не складывается, даже удивительно. Господин Серван очень явно и настойчиво продавливает читателю удивительные вещи: оберегайте природу (ок, хорошо), животные — наши братья (ага, согласна), люди должны отказаться от всех благ цивилизации или умереть (стоп, что???). Автор не верит в человечество вообще. Единственные, на ком держится мир, это полулюди-полузвери на подобие Малыша.

Этот ребёнок на протяжение всей книги вызывал у меня искреннее бешенство. Поначалу он ведёт себя как самое капризное создание на свете, подвергает сестру опасности, просто потому, что не может заткнуться. Ну невозможно быть настолько глупым. Мне кажется, дети, выросшие в жестких условиях, напротив, должны быть более осторожны, умны и приспособлены к жизни.

Про животных я вообще молчу. Нас уверяют, что все они мертвы до единого. Но с каждой новой страницей герои собирают чуть ли не Ноев ковчег, да еще и телепатически со всеми зверьми общаются. Метафора Сервана о новом поколении людей, приближенных к природе и способных ее слышать, понятна. Но всё-таки было бы неплохо хоть как-то обосновывать возникающие в произведении странности. Иначе слишком многое приходится принимать на веру.

Ну и мой любимый сюжетный троп: беготня. Терпеть не могу эти мотивы роуд-муви, скука смертная. Особенно, когда персонажи убегают от великого злодея без хоть какой-то адекватной мотивации. "Он сумасшедший!" Как удобно, господи Серван, вы как раз ничего не любите прописывать. Ни мир, ни персонажей, ни сюжет. Как говорится, жуйте, как хотите, не подавитесь.

Спасибо, что сэкономили мне время. Читать не буду )