14 февраля 2022 г. 22:23

Невеселая история человека, привыкшего романтизировать каждое явление в своей жизни. Возможно из-за чувства одиночества, а может, для того чтобы окрасить хоть какими-то эмоциями свою жизнь, Нильс влюбляется чуть ли не в каждого кто появляется в его жизни. А возможно, что он просто путает восхищение и симпатию с любовью.

Нильс привык романтизировать все в своей жизни, и так же уверен, что только ему присуща тонкая поэзия чувств и что окружающие его люди не способны чувствовать столь же тонко как он, так же ощущать красоту этого мира и разбираться в потёмках чужих душ.

Но это книга не про его злободневные приключения. Книга написана, видимо, в духе уже сложившейся культуры написания скандинавских книг, в очень спокойном и размеренном темпе. В ней очень много описания природы, описания чувств, бесконечные сравнительные обороты и огромная туча прилагательных.

Текст изобилирут всевозможными метафорами и сравнениями из-за которых временами забывалось про что сама повесть.
Ну а сама книга про душевные метания, поиск себя в этом мире, про мечты и фантазии умного, тонкочувствующего, но пассивного, пессимистичного паренька.

Я признаю, что от героя слишком много ожидали, что на него оказывалось давление, но, как по мне, не настолько сильное, чтобы убить в нем всю жизнерадостность. Но герой привык видеть мир в мрачных тонах, видеть лишь несовершенства в мире и людях. И просто своим существованием весь мир доставляет ему страдания.

Йенс Якобсен мастерски владеет искусством слова. Это нельзя отрицать. У него несколько тяжеловесный, но богатый язык. И герой вышел довольно достоверным психологически, не плоским. В книге автор показывает свое умение владеть словом и бросает вызов Богу устами своего героя, который позже все же даёт заднюю. Ну и на этом всё.
Не богатая на события книга, целиком и полностью про любовь, про запретную любовь. Йенс вместил в эти 200 страниц всю жизнь своего героя. Вся книга состоит из описание чувств Нильса к родственнице, к кузену, к женщине, которая намного старше него. И про его отчаянную борьбу длиною в жизнь. С Богом.