WeyFoists

Надо больше романтики!

14 февраля 2022 г. 21:35

2.5

Книга несколько лучше, чем можно ожидать по ужасной обложке, но значительно хуже, чем обещает аннотация. Вот это

Книга для поднятия настроения – динамичные сюжеты, легкий слог и добрый юмор.

Как водится, весьма льстит книге, в духе всех этих кричащих комментариев про "лучшую книгу тысячелетия", которые ставят на книги маркетологи.
История скучная, потому что сюжеты всех частей-рассказов буквально высосаны из пальца - никакой интриги, никакой цели. Мир тоже очень сомнительный, потому что, с одной стороны, тут вроде бы костюмированная эпоха с пышными платьями, но изъясняются герои по-современному и ведут себя так, как будто сегодняшних подростков одели в театральный реквизит и отправили резвиться.
Ну и отдельного слова заслуживает принцесса, которую уже через пару страниц знакомства хочется выпороть, поставить коленями на горох и как там ещё было принято воспитывать детей в минувшие века? Потому что принцесса буйная дура. она лезет в самые неподходящие места, и с такой манерой поведения она уже давно должна была где-то убиться.
Если это всё - юмор автора и так и задумано, то этот юмор явно мне не подходит и с автором я в этом вопросе не сошлась. Ничего смешного я тут не нашла, и интересного - тем более. Единственное, слог неплохой, но учитывая диссонанс с заявленным антуражем, для меня эту историю оно не спасло.