sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

14 февраля 2022 г. 19:22

5 "Лучше жить с нею вне рая, чем без неё в раю".

Юмористический рассказ «Дневник Адама» - это попытка представить, как мыслил первый человек, чем жил, и о чем думал. Но все же главенствующее место в рассказе занимает стремление Адамом понять очень странное существо – женщину, которая с момента своего появления активно начинает подстраивать весь мир под себя. Эта юмореска не просто дает шутливую характеристику среднестатистической женщины, но и представляет собой мини-рассказики о ней, некоторые из которых позднее использовались как основа для анекдотов, ставших уже "бородатыми".

Честно скажу, несмотря на то, что в некоторых сценках я увидела себя, мне совершенно не обидно, напротив, смешно и дает повод задуматься как о своем поведении, так и о том, какие же терпеливые наши мужчины и как важно в отношениях быть терпимыми и притираться друг к другу.

Автор ни в коем случае не потешается над женщинами, нет, он с любовью подмечает их сильные и слабые стороны и, мягко иронизируя над слабым полом, не забывает подколоть и себя, напомнить что без переворачивающей все вверх дном женщины (упрямой, надоедливой, вредной, болтливой,..) было бы не просто скучно жить, но и очень одиноко, впрочем, как и без детей, которым также уделяется немало внимания в произведении.

Мы совершенно разные, но только вместе мы счастливы – такой итоговый вывод делает Марк Твен в "Дневнике Адама".

Спасибо за рецензию.
Тоже недавно с удовольствием прочел этот рассказ.
Есть кстати ещё и "дневник Евы" :)