14 февраля 2022 г. 18:37

4.5 По косточкам

Прежде мне казалось, что научно-популярная литература не может в принципе произвести на меня сильного впечатления. Она может быть полезной, любопытной, познавательной, но кто бы мог подумать, что однажды я найду подобную книгу настолько захватывающей.

Повествование, разделенное на десять глав, затрагивает совершенно разные сферы бытия. Книга говорит с читателями об истории древнего мира и средневековья, о зарождении жизни, о проблемах современного общества, о культуре, о нравах и морали. Но, поднимая все эти непростые и такие разные темы, книга объединяет их одной – темой костей. И, честное слово, ну кто бы мог подумать, что тема костей может быть настолько восхитительной? Автор говорит с читателем языком энтузиазма, не ограничивая себя строгими рамками чего-то одного. Выбранная тема – кости – стала здесь не ограничителем, а отправной точкой, и по моему мнению, это всегда идет работе только в плюс.

Собственно, самым большим преимуществом в моих глазах как раз и стало разнообразие. Вся эта книга оставила во мне впечатление как от внеклассной лекции, когда нет нужды следовать учебному плану и послушать пришли те, кому по-настоящему интересно, а стало быть, можно не сдерживаться, можно показать, насколько любимая тема по-настоящему всеобъемлющая, как глубоко она проникает в человеческую жизнь, как влияет на нее. Кости связывают нас с нашими предками, по костям мы прослеживаем нашу историю, и если после нас самих вдруг не останется ничего – могут сохраниться хотя бы кости.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"