AlaxandrPopov

14 февраля 2022 г. 17:40

5 Невероятно атмосферная история, которую буквально проживаешь с героями

«Враг божий» - вторая часть цикла о короле Артуре. Книга начинается примерно через несколько часов после завершения первой части. Мы встречаем наших героев на поле битвы Лугг-Вейл, через промежуток времени, необходимый на то чтобы подсчитать потери, разбить лагерь, помочь раненым и похоронить погибших, поэтому в рамках самой истории не теряется почти ничего. Стиль повествования автора остался таким же, как и в первой книге, шикарные реалистичные описания и используемые сравнения, прилагательные и обороты позволяют прочувствовать атмосферу того времени. Динамика события как мне показалась стала быстрее чем в первой части, что также пошло серии на пользу. Изначально я отмечал для себя что как будто бы событий происходит больше, но если обернуться на первую часть её тоже нельзя назвать скупой на действие, и дело скорее в личном отношении. Мы как читатели уже знакомы с героями, миром, и слогом автора и нам проще воспринимать происходящее а действия героев вызывают больший отклик. Именно поэтому независимо от того читаешь ли ты какую-то напряжённую сцену где героям грозит опасность, или описание бытовых моментов во времена затишья, ты всё равно погружаешься в книгу и тебе это интересно. Хотелось бы также отметить мастерство автора в двух моментах, первое - в книге есть друиды и их древняя магия, артефакты и заклинания, но до конца не понятно а действительно ли они есть. Владеет ли Мерлин какой-то великой магией, или все это фокусы вроде тех, которыми в начале первой книги Нимуэ пугала Гундлеуса. Лично меня это противоречие постоянно интриговало и приводило в какой-то восторг. Второе - то что несмотря на то что, мы знаем рассказчик истории Дерфель, проживший до преклонного возраста, в напряжённых моментах забывается тот факт что мы знаем - герои не могут сейчас погибнуть и ты переживаешь и волнуешься за них по настоящему. Затронув тему рассказчика также хочу отметить вставки перед каждой частью, в которых Дерфель общается с Игрейной, не могу объяснить почему так, но я в восторге от взаимодействия этих двоих и это одни из многих любимых моментов в книге. Наверное единственным минусом в книге для меня стал рваный таймлайн во второй половине, когда повествование скачет по временной шкале непонятно ради чего. Не настолько чтобы запутать читателя окончательно, но иногда странно видеть как на протяжении нескольких страниц нам рассказывают что-то, а потом мы возвращаемся назад и рассказчик отмечает: тогда мы не знали о событии, хотя оно уже было на страницах книги. Или когда абзац заканчивается словами оставался год до коронации Мордреда, а следующий буквально начинается тем что юному королю восемь лет вместо пятнадцати.

Сюжетный спойлер
Хотя ещё одним минусом можно назвать уж очень очевидный якобы главный поворот книги с предательством Ланселота и Гвиневеры, но в то же время он окупается более неожиданными поворотами, вроде союза Сенсама и Морганы или различных загадок которые подбрасывают Нимуэ и Мерлин в историю.

Так что книга не идеальна, скорее всего в ней были и другие небольшие минусы, но они меркнут на фоне достоинств книги. Ещё одним плюсом для меня стал тот спектр эмоций, который вызывает книга, ты сильно переживаешь за них когда они попадают в переделку, радуешься как дитя когда они выбираются из неё, чувствуешь их боль, радость, смятения и любовь, а на некоторых моментах буквально перестаёшь дышать

Сюжетный спойлер
В моменте встречи Дерфеля с матерью я пережил его смятение и боль бессилия, а читая события ночи переворота, у домика на берегу переживал за Каинвинн и Диан как будто это мои родные люди а не герои книги.

Да что уже говорить, даже Артур вызывавший у меня отторжение за свои поступки в первой книге, мне начал нравиться во второй

Сюжетный спойлер
Хотя Гвиневеру я так и не полюбил, с первой части автор дал нам понять что ей нужны лишь власть и богатство, поэтому когда её заговор раскрылся и Артур всё же не простил её я был очень доволен, хотя самого Артура было жаль, очень уж реалистично автор передаёт его боль.

Быть может связано это с тем что, пускай своей ошибки он и не признал, но исправил, война закончилась, а Каинвин всё же нашла своё счастье.
Рецензия получилась уже достаточно длинной, так что в завершение лишь скажу очевидное по настроению всего текста - книга для меня безусловно войдёт в лучшее года. Оцениваю её в пять из пяти, и рекомендую всю серию к прочтению. А сам же начну третью часть истории как только бумажное издание попадёт ко мне в руки.