AnnaSnow

14 февраля 2022 г. 16:12

2 Безумные фантазии на тему войны

Я не люблю, когда современные авторы, беря тему горя и страданий многих людей, от фашистского гнета, все переворачивают, превращая данный период времени, в некое задорное приключение. Здесь автор занялся еще и искажением психики главной героини, которую сунул в совершенно сумбурную любовную линию, на фоне разрухи и голода. Ее поведение из логичного, резко превращается в нечто вульгарное и сексуально одержимое - пардон, но выглядит это недостоверное и как бы противно.

В центре повествования Германия 1946 года, она разрушена и поделена на секторы между русскими, англичанами, американцами и французами. Речь здесь пойдет о англичанах, а точнее о полковнике Льюисе Моргане, который становится губернатором Гамбурга, ему выдают шикарный особняк, для проживания, возле Эльбы, который раньше принадлежал известному архитектору. Туда переезжает Льюис с женой Рэйчел и сыном Эдмундом. Проявив человеческое отношение, к бывшим хозяевам, полковник разрешает жить архитектуру, Стефану Люберту и его дочери-подростку, Фриде, мать же семейства погибла во время войны.

Стоит отметить, что семейство не было ангельским, они активно поддерживали нацистов, а еще торговали мукой, во время военных действий, мимо кассы государства. По сути, были людьми жадноватыми, циничными и хитрыми. Стефан, прекрасно маскируется по вежливого и бедного хозяина, эдакую интеллигенцию, которая благородна, но несчастна, а его дочь - просто ребенок с промытыми мозгами, ею особо родители не занимались.

Стоит сказать о Льюисе поподробнее - он слишком наивно прописан, во многих моментах, слишком мягкосердечно, такое ощущение, что представляет Красный крест,а не является полноценным военным, и да, словно не было смерти его старшего сына от немецкой бомбы.

Автор, в мрачных красках, изображает страдания простых немцев, в послевоенное время, о том, как они пухнут с голоду или ходят грязные и ободранные, но это не вызвало отклика в моем сердце, когда читая эти строки я вспоминала разрушенный Сталинград, блокаду Ленинграда или ужасы Холокоста. Но полковник словно вынырнул из салонной жизни и не видел, не слышал о том, что творили нацисты. При видя разрушенной Германии он особо показывает сожаление, удивление и бесконечную доброту. Собственно, его наивность и доброта приводят к плачевным последствиям.

В книге не забывают упоминать о жестоких русских - словно, мы должны жалеть тех людей, которые уничтожали наши города или создавали концлагеря для евреев и славян?! Просто пришла расплата, за то, что вы делали, вот и все. Но стоит отдать должное, автор старается о советских войсках писать мало, словно и их нет. Естественно, это же надо маневрировать с историческими справками, а кому охотно копаться в документалистике? Создается ощущение, что СССР и не было в Германии, а только США и европейские войска - хитро, правда?

Я не знаю, кто решил сравнить эту книгу с Ремарком, но на мой взгляд, сюжет проникнут определенной пошлостью и безвкусицей, а поведение Рейчел, жены Льюса, кажется чем-то изломанным, нестабильным и затем бредовым. Мать, у которой на глазах убили ребенка, будет одержима интрижкой? Когда рядом муж? Я не вижу в этом логике, а только желание автора выкинуть нечто эдакое. Эдакое выкинулось, но оказалось омерзительным. Это может прийти в голову сытому валлийцу, который сидя дома, с чашкой кофе и пончиком в зубах, строчит, смотря порнуху одним глазом, нечто на военную тематику.

Оставьте, уже свои безумные фантазии о войне! Это грязно и больно, а не ванильненько и сексуально одержимо! Такую литературу, только, в топку кинуть, разве что.