13 февраля 2022 г. 19:53

как же я скучала по young-adult книгам, даже словами не передать. эта история лежала у меня в списке на прочтение довольно долго, так как она совмещает в себе многое из того, что я люблю: истории о любви между двумя девушками, романтические комедии о школе, тропу 'от врагов до влюблённых' и так далее. по итогу мои ожидания оправдались, и эмоции остались почти на сто процентов положительными. мне даже справляться с повседневными делами было легче, когда я знала, что вечером вновь почитаю пару глав этой приятной истории. но обо всём по порядку!

во-первых, если вы ожидаете большое количество романтических клише - продолжайте ожидать большое количество романтических клише. не зря в книге главная героиня чуть ли не через главу упоминает какой-то романтический фильм и пересматривает его (кстати, некоторые я даже себе отметила на просмотр. так что это было довольно полезно). сама книга тоже похожа на этот самый романтический фильм. особенно смешно было от того, какую роль здесь играют социальные сети и школьная иерархия. здесь очень чётко есть 'популярные' ученики, за которыми увязывается половина школы, которые своим присутствием способны сделать любое мероприятие популярным, которые могут драматично раскрывать чужие секреты в своих постах в инстаграме и которые открыто с кем-то враждуют и строят козни. на удивление, меня это не злило, скорее очень забавляло. показалось, что была в этом какая-то доля насмешки над подобным жанром (самое главное, что насмешки очень даже дружелюбной и без попытки откровенно высмеять). но, наверное, если вы подобное переносить не можете, то за книгу лучше не браться. ибо очень часто сюжет двигается именно за счёт того, что кто-то что-то разослал всей школе, на целый город разнёсся какой-то слух, к чьей-то личной жизни все проявляют чересчур много внимания и так далее.

что мне очень понравилось в книге - её общее... дружелюбие к читателю что ли? я давно привыкла, что любые истории об лгбт-любви равняются страданиям, особенно если это истории подростковые. и хоть я понимаю важность подобной репрезентации, она мне изрядно надоела. и как же приятно было увидеть книгу, где ориентация главных героинь играет не такую уж и большую роль. их вполне спокойно принимает семья и друзья, их не унижают в школе и количество гомофобии в книге просто минимальное (пусть без некоторых вкраплений и не обходится). так что да, в какой-то мере книга является определённым безопасным островком. у главной героини очень хорошие отношения с сёстрами, что в принципе редкость между любыми сиблингами. да и вся семья у неё очень забавная, понимающая и приятная.

что я могу сказать по поводу самой главной героини... здесь мои эмоции скорее неоднозначные. большую часть книги она меня скорее раздражала. книга во всей красе напоминает, как глупо себя могут вести люди с разбитым сердцем и насколько со стороны раздражает чья-то невозможность отпустить давно прогнившие отношения. наверное, в том, как главная героиня постепенно излечивается и как вместе с этим меняется её характер, поступки и поведение можно найти определённую терапию. вполне вероятно, если бы я проходила через период тяжёлого расставания, эта книга могла бы мне вполне себе помочь. здесь достаточно драмы, которая помогла бы выплеснуть все необходимые эмоции, но вместе с этим здесь достаточно полезных советов и пути поиска собственной жизни и собственного счастья. так что да, это мне понравилось. и главная героиня тоже с каждой главой нравилась всё больше.

но всё же куда более интересной мне показалась вторая главная героиня - ирэн. если в начале книги мы видим вполне себе типичную представительницу той самой 'школьной верхушки', то далее она начинает очень здорово раскрываться и меняться. вот правда, те моменты, когда героини начинаю слегка теплеть по отношению к друг другу просто бесценны и описано это до жути плавно, но вместе с этим как-то по-настоящему и без излишней драмы. с ирэн довольно легко сродниться - и с её борьбой за то, чтоб её воспринимали серьёзно, и с её ошибками. поэтому читать о ней мне всегда нравилось.

второстепенные персонажи особой глубиной не отличаются и скорее воплощают в себе определённые архетипы. у нас есть и супер талантливая, но неуверенная в себе подружка главной героини, и всегда позитивная, по-своему мудрая подружка ирэн, которую до поры до времени отказываются воспринимать серьёзно ну и так далее. интересно скорее то, как эти клише взаимодействуют друг с другом и какую в итоге роль каждое из них играет в сюжете. так что да, я всем довольна.

по итогу книга оказалась очень здоровской и приятной. главные героини провели довольно много времени именно в этапе ненависти к друг другу, и я бы очень хотела, чтоб мы увидели побольше 'теплеющих' взаимодействий. ну а так же хотелось бы поменьше нытья от главной героини. но в остальном меня всё устроило. это та самая книга, которая очень круто смотрелась бы в виде фильма. кто знает, может когда-нибудь мы это и увидим.