IRIN59

13 февраля 2022 г. 18:47

Я бы не назвала данную книгу классическим английским детективом. Хоть дело и происходит в английском поместье, и его герои питают любовь к лошадям. Кажется, что в данной истории нет ничего загадочного. С самого начала читатель в курсе, что главный герой выдает себя за погибшего восемь лет назад  и внезапно "воскресшего" Патрика Эшби - одного из братьев близнецов. И если его признают члены семьи и юристы, то он станет наследником приличного состояния. Казалось бы такой герой должен вызывать отрицательные эмоции. Но странное дело, чем больше знакомишься с этим юношей, тем больше симпатии он вызывает. А к концу повествования уже серьезно начинаешь переживать за его судьбу.

спойлер

Меня только смутил один момент: взаимоотношения близнецов. Обычно между такими братьями и сестрами существует очень тесная связь. В книге присутствует две таких пары, но все дети очень разные и особо теплых отношений между ними я не заметила. И вся ситуация в прошлом, приведшая к трагедии, кажется мне несколько надуманной. Уж очень нетипичными выглядят отношения этих братьев.

Книга прослушана в исполнении  Александра Бордукова. Книга и чтец принимают участие в аудиокнижной игре Остров сокровищ.